Законно ли это, с учетом того что мое решение вступило в силу до вступления в силу закона?

Добрый день. В Феврале 2023г. Вступило в силу решение прекращение УД (уход от уплаты налогов ст.199) и вынесение судебного штрафа. Сейчас с отделения росгвардии мне пришло письмо о том, что меня хотят лишить оружия на основании п. 3 ч. 1 ст. 26, на основании п 3.7. ч.20 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года Nº 150-Ф3 (в ред. от 25.12.2023г.).

Законно ли это, с учетом того что мое решение вступило в силу до вступления в силу закона? И с учетом того, что мне об этом сообщили только сейчас.

  • IMG_3997
    .jpeg
, Никита, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе в 3-месячный срок обжаловать это решение, так как утратили право на приобретение оружия по обстоятельствам, наступившим до 30.03.2023, то есть дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И поэтому ранее выданная лицензия  должна остаться у вас.

Этим законом 638-фз было введено дополнительное ограничение (пп.3.7), которое позволяет отказать в получении оружия лицу, освобожденному от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Точнее о перспективах обжалования можно будет сказать после анализа судебной практики.

Уточните, из какого вы региона?

Обратите внимание, что если решение об освобождении вас от уголовной ответственности принято до 30.03.2023, но вступило в силу уже после 30.03.2023, отказ считается законным (есть судебная практика).

Поэтому существенным моментом будет определение даты вступления в силу решения о назначении вам судебного штрафа.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

В Феврале 2023г. Вступило в силу решение прекращение УД (уход от уплаты налогов ст.199) и вынесение судебного штрафа.

п. 3.7 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» — введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 638-ФЗ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436215/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

Таким образом, ограничения установленные новым п. 3.7. ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» начинают действовать с 30 марта 2023 г.

https://docs.cntd.ru/document/1300428313?section=status

Законно ли это, с учетом того что мое решение вступило в силу до вступления в силу закона?

Согласно ст. 9 Федерального закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, указанным в пунктах 3.1, 3.2, 3.6, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции настоящего Федерального закона), признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, указанные в пунктах 3.1, 3.2, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции настоящего Федерального закона), имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436215/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/

Таким образом, решение ЛРР неправомерно и противоречит переходным положениям, установленным ст. 9 Федерального закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ.

Поскольку Вы утратили право на приобретение оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу Федерального закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ — и поэтому — прежняя лицензия является действующей и Вам разрешается хранение оружия, на основании выданных ранее соответствующих разрешений (лицензий).

Полагаю, что Вам следует письменно обратиться в ЛРР и разъяснить эти нормы.

В случае отказа — придется обращаться в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Решение РОХа н правомерно, с учетом требований Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утвержденного Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской...»Продление/отказ в продлении срока действия разрешения".

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/542628911

Выданное вам разрешение признаются действующим с учетом положений ст. 9 Федерального закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436215/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/

Нормой предусмотрено, что лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам РФ, указанным в п. 3.6, ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», признаются действующими.