Что делать, куда обращаться, законно ли длительное отключение электроэнергии на дачах?

В поселке есть три садово-огороднических некоммерческих товарищества в которые идет линия электропередач и в непосредственной близости расположен трансформатор, от которого и запитаны электроэнергией дачи. Ранее линия электропередач и трансформатор были собственности поселка и обслуживала их спецорганизация, пару лет назад передали линию на баланс сетевой организации, а вот про трансформатор забыли. Теперь каждый год в начале сезона проблемы с обеспечением электроэнергией СОНТ. В этом году электричество дали и вдруг трансформатор сломался. Никто его чинить не собираются, дачи все без света. Сетевая организация говорит, что это не их, администрация поселка тоже вроед не при делах. Что делать, куда обращаться, законно ли длительное отключение электроэнергии на дачах?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий!

Если речь идет о линиях передач до 35 кВ.   размещенных на государственной или  муниципальном земельном участке , в этом случае  трансформатор входит в перечень  видов объектов, утв. Постановлением Правительства №1300

5. Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

То-есть трансформаторные подстанции и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование   являются отдельными объектами, которые только связаны с линиями электропередач.

Вы пишите, что

трансформатор были собственности поселка и обслуживала их спецорганизация, пару лет назад передали линию на баланс сетевой организации, а вот про трансформатор забыли.

Трансформатор должен был передаваться отдельно от линий электропередач.

Поэтому  скорее всего он остался   в муниципальной  собственности.

Что делать, куда обращаться, законно ли длительное отключение электроэнергии на дачах?

По моему мнению нужно обращаться в администрацию поселка.

Но также же Вы пишите, что линии электропередач были переданы в собственность сетевой организации, что подразумевает заключение  договора энергоснабжения (купли-продажи, поставки) с гарантирующем поставщиком.

То-есть вполне возможна ситуации, что  гарантирующий поставщик не выполняет своих обязательств   по передачи электроэнергии потребителям.

Поэтому  для точного ответа необходимо ознакомление с заключенным  договором.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Трансформаторные подстанции и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование это отдельные объекты.

Существует также Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 года N 1300

docs.cntd.ru/document/420237834

Что делать, куда обращаться, законно ли длительное отключение электроэнергии на дачах?

 полагаю, что незаконно.

Если ЛЭП передали на баланс сетевой компании, то почему трансформатор не был передан непонятно.

Как вариант обратиться в сетевую компанию по вопросу рассмотрения вопроса о передаче на баланс трнасформатора.

Также можно обратиться в администрацию по вопросу ремонта трансформатора.

Вообще данные вопросы должны решать администрация, сетевая организация и СНТ.

При необходимости нужно написать обращение  в прокуратуру. Пусть она проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования.

Согласно ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.