Сохраняется ли высшая квалификационная категория воспитателя при переходе в ДШИ?

Здравствуйте! Сохраняется ли высшая квалификационная категория воспитателя, если работник переходит в детскую школу искусств и начинает работать преподавателем?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» определено, что:

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Под организацией имеется в виду иная образовательная организация. ДШИ  является образовательной организацией дополнительного образования, реализующей дополнительные общеобразовательные программы. Поэтому, считаю, что высшая категория в данном случае сохраняется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Спасибо за ответ.