Зачем выделять супружескую долю при вступлении в наследство по завещанию?

Умер муж,осталось совместно нажитое имущество, есть завещание-все совестно нажитое при жизни. ?... супруге

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть ли у вашего мужа несовершеннолетние или нетрудоспособные дети,  нетрудоспособные супруг и родители,  нетрудоспособные иждивенцы?

Если они имеются, то на основании ст. 1149 ГК РФ они все равно наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Как я понял вашу ситуацию, нотариус хочет выделить вашу долю, хотя вы — единственный наследник. В таком случае, он либо хочет перестраховаться от возможного появления других наследников, либо у вашего мужа имеются вышеперечисленные лица.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

я уточняю, от родителей пенсионного возраста написаны отказы у нотариуса. Дети все взрослые.

В таком случае, нотариус, вероятно, просто действует наверняка, так как законодательством обязательный выдел доли не предусмотрен. Если он пытается взыскать с вас плату за оказание услуг, требуйте объяснить мотивированность такого решения.