Как включить стаж в выслугу лет в данном случае?

Являюсь сотрудником МВД. Подал рапорт на увольнение с правом получения пенсии. Пенсионный отдел не засчитывает в стаж обучение в ВУЗе(2 курса), мотивируя это тем, что должен быть диплом об образовании.

, Евгений, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Это правомерно, так как из Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ» следует:

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Евгений
Клиент, г. Кемерово

А как же статья 54 конституции? Постановление, на которое вы ссылаетесь было принято в 2012 году. До этого фразы «при условии получения соответствующего уровня образования» не было…

По данному вопросу есть судебная практика (см. определение Верховного Суда РФ от 08.08.2016 № 75-КГ16-6), подтверждающая неправомерность включения периода незавершенного обучения в выслугу лет в целях назначения пенсии.