Законно ли лишение КТУ за ранний уход с рабочего места?

Здравствуйте! Меня лишили КТУ из за того что я два дня уходил с работы на час раньше. Моя зп составляет 40000р., а КТУ лишили на 6500р. одна моя смена оплачивается около 2000р. Получается что за два часа (в общем) меня лишили как будто я прогулял три полных рабочих смены. Мой начальник имел такое право?

, Александр Анашкин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Если КТУ входит по условиям договора в Вашу заработную плпту, то действия руководства не являются законными и Вы вправе запросить разъяснение у работодателя (на основании какого приказа и т. д ) на каком основании Вас лишили КТУ — ст 62 ТК РФ. Так же КТУ может быть установлен и локальным актом организации, согласованным с трудовым коллективом (ст. 135 ТК РФ). Таким образом, если нормативы выполнены, то соответственно происходит занижение заработной платы. Данное обстоятельство может  служить поводом для обращения в ГИТ и прокуратуру.

Так же можете посмотреть и  другие ответы по данному вопросу на сайте правовед https://pravoved.ru/question/1...

https://pravoved.ru/question/3...