Как забрать домен у киберсквоттера в данном случае?

Вводная информация (везде конкретное название домена заменено на [СЛОВО]):

1) рассматривается домен [СЛОВО].ru

2) [СЛОВО] — общеупотребимое в РФ слово, а именно аббревиатура

3) у нас есть ООО "[СЛОВО].РУ", зарегистрированное после регистрации домена

4) домен не делегирован уже много лет и никак не используется администратором

5) у текущего владельца домена есть товарный знак [СЛОВО] — надпись в художественном шрифте, истекает через 2 года, представители агентства по регистрации ТМ сообщают, что это охраняет только начертание и для защиты домена не поможет

6) мы пытались зарегистрировать товарный знак [СЛОВО].РУ для защиты текстовой составляющей, нам было отказано, т.к. слово общеупотребимое

7) текущий администратор хочет баснословную сумму, не имея ничего кроме права администрирования домена

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю домен вы у него никак не заберете. Дело в том что если у него есть товарный знак с этим словом — то он вправе его использовать в своем домене. Вам можно будет пользоваться им только с разрешения правообладателя то есть его.

2 момент в том что  это же слово ваше фирменное наименование — если в егрюл у вас этот же слово указано. Это дает Вам право именно пользоваться им в имени, в печати например. Но вот к домену это отношение не имеет никакого.

Так же в законодательстве сейчас идет практика того что защищается именно товарный знак, а не сам домен. Но тут были разные позиции в разное время.

Ст 1484 гк

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

сеть интернет тут выделена отдельно, обратите внимание.

Иван
Клиент, г. Москва
Дело в том что если у него есть товарный знак с этим словом — то он вправе его использовать в своем домене.

Владимир Балашов

Я написал в вопросе, что патентное агентство нам сообщило, что данный ТЗ никак не защищает домен, а защищает только графическое начертание. Мы можем сделать точно такой же ТЗ другим шрифтом, но он тоже не будет защищать сам домен.

Я вам об этом и пишу. Защищается товарный знак. Если у них есть товарный знак и домен с этим знаком, как указывает ст гк, то ничего вы с этим не сделаете. Тут кто раньше тз зарегистрировал тот и будет его использовать в том числе в домене. Отдельной защиты домена какой то особой просто нет сейчас. Охраняется именно интеллектуальная собственность.