Можно ли опротестовать штраф за превышение скорости, если скоростной режим не установлен знаками?

Является ли дорожный знак 6.9.2 (предварительный указатель направления) на БЕЛОМ фоне сам по себе знаком общего ограничения скорости, если рядом с ним нет знаков "ограничение скорости" (3.24 или 5.31) или "начало населенного пункта" (5.23.1-5.23.2)?

, Мурашко Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Данный знак является информационным знаком, в соответствии с ПДД РФ.

При этом, информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения. (Приложение 6 к ПДД РФ)

Таким образом эти знаки, полагаю,  никаких запретов сами по себе не содержат и каких либо скоростных режимов сами по себе на дорогах не вводят.

Превышение же скорости должно сопровождаться нарушением запрета

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Является ли дорожный знак 6.9.2 (предварительный указатель направления) на БЕЛОМ фоне сам по себе знаком общего ограничения скорости, если рядом с ним нет знаков «ограничение скорости» (3.24 или 5.31) или «начало населенного пункта» (5.23.1-5.23.2)

?

Нет, не является. Но в Правилах дорожного движения есть пункт 10.3., согласно которой (цитирую) «Вне населённых пунктов разрешается движение: — мотоциклам, легковым и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях — со скоростью не более  110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

Если Вы превысили указанные скорости, то обжаловать наложенное  наказание будет бесперспективно.

Мурашко Андрей
Клиент, г. Москва

Уточню, что в моей ситуации я ехал по загородному шоссе в Москву. После знака «ограничение скорости» 80 км/ч я ехал 82 км, и через 2-3 км над дорогой висел знал «Указатель направления» на Москву на белом фоне. Других знаков, ограничивающих скорость, не было. За знаком уже висела видеокамера.

Андрей, Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса и дополнений к нему, то получается, что штраф не правомерен. Но в реальности нужно исходить  из обстановки. Видеокамеры так просто не устанавливают. Возможно там были еще какие-то ограничения, которые Вы не заметили. Напишите жалобу в УГИБДД по Московской области о неправомерности штрафа, приложив копию фотографии от видеокамеры. Не обращаться же Вам в суд из-за этого штрафа, где нет никакой гарантии в Вашу пользу.