Что делать,если пропущены сроки вступления в наследство?

Здравствуйте.помогите пожалуйста с таким вопросом:

Мой отец умер в 2006г.т.е. 12 лет назад. В наследство никто не вступал, ни моя мама (соответственно его супруга), ни мой старший брат (так же его родной сын как и я). Мать знала о имуществе которое осталось после мужа (отца), но по каким-то не известным мне причинам, так же как и мой старший брат не вступили в наследство (я не вступил т.к. был несовершеннолетний, а по достижению совершеннолетия думалесли мать не вступила, значит так надо и оставил этот вопрос без внимания. А оказалось, что она просто не захотела) и всей семьей уехали жить в другой регион оставив автомобиль официально зарегистрированый на отца.

На сегодняшний день через базу ГИБДД я узнал, что данный автомобиль каким то образом переоформлен в 2015г., далее переоформлен в 2017г.

Вопрос в следующем :

1. Что мне сделать, что бы вступить в наследство. Как оказалось после отца остался еще и счет в банке.

2. В случае вступления в наследства, можно ли вернуть автомобиль? Если да, то как это сделать?

Заранее Всем благодарен за помощь.

, Денис, г. Великий Новгород
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Денис! Нужно знакомиться с наследственным делом, так же анализировать на основании каких документов была осуществлена купля продажа автомобиля. Если у вас еще есть вопросы, то можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Нужно подробнее, конечно, Ваше дело изучать, но по общему правилу срок принятия наследства можно через суд восстановить, если были уважительные причины пропуска.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.