Как подать пояснения в Арбитражный суд и примет ли суд такие пояснения?

Здравствуйте! Такая ситуация: подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности, на стадии принятия иска суд выявил несоответствия нескольких сумм и основаниям, по которым они начислены (в расчете например сумма задолженности из расчета 20 р. за кг, а в договоре 21 р/кг), ошиблись, недосмотрели. теперь суд просит дать пояснения по данному факту, предоставить договор на 20 р.. Как поступить: описать все это как ошибку? просить принять иск и указать на то, что мы уточним исковые требования после принятия основного иска? и пояснения надо ли направлять ответчику? как то не хочется указывать на свою же ошибку...

, Александра, г. Владивосток
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Суд иск принял к производству. Есть определение о принятии либо о возвращении иска? Пишите уточнение к исковому заявлению. Обнародования ошибки не избежать.

Александра
Клиент, г. Владивосток

нет, иск еще не принят, судья решает, принять иск или нет, пока оставлен без движения по мотивам расхождения данных. Как правильно поступить? если сейчас обнародовать ошибку, иск не примут?

Сделайте то, что просит суд.