Включение в реестр требований кредиторов, если пропущены сроки

В арбитражный суд нами было подано заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. реестр требований кредиторов закрыт 30.09.2016г. От конкурсного управляющего в суд поступил отзыв, возражение о пропуске срока исковой давности (в части договоров и в части самого реестра сроки нами пропущены). суд отложили. есть ли шанс включения в реестр? какой отзыв предоставить в части пропуска срока исковой давности? на что сослаться?

, Альбина, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Шанса включиться в реестр в данной ситуации, к сожалению, нет, только за реестр, т.е. в порядке требований, подлежащих возмещению после погашения реестровой задолженности, что делает задолженность неликвидной. Но пропуск срока исковой давности препятствует и включению за реестр. статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации приводит примерный список причин для восстановления срока, они всегда индивидуальны и только для граждан:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.