Какой статьей регулируется страховая выплата за кражу телефона?

здравствуйте,подскажите статью о выплате по страховке денежных средств за телефон который украли

, иван, г. Казань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы застраховали свой телефон?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

иван
Клиент, г. Казань

да застраховал, его украли. хочу получить деньги обратно

иван
Клиент, г. Казань

они отказываются выплачивать пока не закроют уголовное дело