Могу ли я снять авто с регистрации в РФ, если авто зарегистрировано в КЗ?

приехал по программе переселения, машину не снял с учета в Казахстане, гражданство уже утеряно. назад ехать 4500 км. смысла нет. авто перевез с собой только вот не снял его там с учета. как быть теперь? можно ли снять авто с учета в России?

, DJ Pancho Muchacho, г. Рязань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.Нет, для снятия с учёта Вам необходимо ехать в Казахстан, поскольку

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

указывает, что

Установленный настоящими Правилами порядок регистрации распространяется также на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.