Скажите пожалуйста, я могу выписать доверенность человеку в РФ, если я нахожусь за границей?

, Давид, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Давид

Согласно ст 26  Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Таким образом вам нужно обратиться в консульство рф далее после оформления послать почтой

Давид надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).