Какой предусмотрен порядок вступления в наследство по завещанию?

Добрый день! Вступаю в наследство по завещанию и хочу сразу же начать продавать квартиру, однако по закону необходимо в ней прожить 3 года или 5 лет, чтобы при продаже не платить налог. Но вроде бы имеются исключения для тех, кто вступил в наследство именно по завещанию. Если это так, то какой документ об этом свидетельствует? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

к вашему сожалению это не так. Вам придется платить налог с дохода. На сегодняшний день продажа недвижимости без уплаты НДФЛ возможна только после владения последней более 5 лет. в вашем случае единственное можно изменить, начало течения этого срока, а именно не с даты оформления в собственность, а с даты открытия наследства.