Верно ли оформлено наследство у нотариуса?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моя мама Людмила обратилась к нотариусу за оформлением наследства после смерти своего отца М. (дата смерти 05.12.2017г.). Жена М., мать Людмилы, за наследством не обращалась, отказ от наследства не писала. Нотариус выдал св-во о праве на наследство на 1/2 долю Людмиле, мотивируя тем, что после смерти матери, он выдаст св-во о праве на наследство на оставшуюся 1/2 долю. Правильны ли действия нотариуса, ведь мать Людмилы фактически в наследство не вступала и упущены сроки вступления, фактически она недееспособна, но факт недееспособности не подтвержден документально. Буду благодарна за консультацию.

, Ольга, г. Барнаул
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Если наследственное имущество было приобретено в браке, нотариус поступил правильно.

Ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ч.1 ст 256 ГК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Нотариус выделил супружескую долю жены умершего, которая поступит в наследственную массу уже после её смерти.