8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Контрагент не выполняет обязательств по оплате товара.Можно ли просить оплатить товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ, если по условиям договора оплата происходит на основании отсчетов о реализации?

Добрый вечер.

Заключен Договор поставки товара. Оплата происходит по мере реализации на основании отчетов.

Должник отчеты высылает, но не оплачивает. В октябре было подано исковое заявление в суд на взыскание долга по реализованному товару за 5 месяцев. В январе суд исковое заявление удовлетворил. Но за это время должник выслал еще 7 отчетов о реализации. Но реализовано товара меньше чем поставлено, то есть еще у должника остается нереализованный товар.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате товара можем ли мы просить суд взыскать с должника помимо долга за реализованный товар, также взыскать деньги еще и НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ?

Показать полностью
  • 20180305171204260
    .pdf
Уточнение от клиента

спасибо. А если возвращать товар, то обязательно просить расторгнуть договор?

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Как указано в ст. 488 ГК РФ:

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Но если у Вас не просто договор поставки, а договор поставки товара под реализацию (то есть условиями договора предусмотрено, что оплата производится после реализации товара — так называемый договор консигнации), то необходимо всё-таки анализировать условия всего договора.

Не исключаю, что договором могут быть предусмотрены и иные условия.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Договор поставки с условиями реализации. Оплата на основании отчетов. Условий об оплате всего товара или возврата товара(в случае нарушения условий договора об оплате)  через какое-то время не предусмотрено

Пункт 3 ст. 488 ГК РФ — это лишь общая норма. Но условиями договора, к примеру, может быть предусмотрены, что поставщик вправе потребовать оплаты только того товара, который реализован.

А что касается товара, который ещё не реализован, такое право договором может быть не предусмотрено.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть у Вас договор конечно, тут коллега прав. возможно в договоре есть оговорка о такой ситуации. Без анализа точный ответ сказать трудно. Поскольку ГК всё не предусмотришь и детали, решения могут быть в договоре.

0
0
0
0
ожем ли мы просить суд взыскать с должника помимо долга за реализованный товар, также взыскать деньги еще и НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ товар на основании п. 3 ст. 488 ГК РФ?

Олег Васев

по п. 6.5 договора покупатель оплачивает товар по мере её реализации конечному потребителю. получается если товар не реализован, у него и обязательства по оплате нет. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

суть вопроса в другом. Покупатель даже реализованный товар не оплачивает. С остальной частью тогда что делать?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

на мой взгляд, Вы можете потребовать оплаты не реализованного покупателем товара, сославшись на то, что срок оплаты сторонами не согласован, т.к. исходя из положений ст.190 ГК такое условие как «оплата по реализации товара» не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку реализация товара не является тем событием, которое неизбежно должно наступить, и подлежат применению положения ст.516, 488 и 314 ГК, но судебная практика по таким делам неоднозначная.

положительная:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июля 2010 г. по делу N А53-18307/2009 http://www.garant.ru/products/...

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2018 г. по делу N А56-5009/2017 http://www.consultant.ru/cons/...

отрицательная:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2018 г. по делу N А56-5009/2017 http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
такое условие как «оплата по реализации товара» не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку реализация товара не является тем событием, которое неизбежно должно наступить

Дмитрий Чернобавский

Такие договора, как поставка товара под реализацию, зачастую квалифицируются в качестве договоров консигнации, т.е. договоров комиссии, по условиям которых поставщик поставляет товар покупателя, который должен реализовать товар и после этого оплатить его стоимость поставщику. Тут вряд ли можно вести речь о том, что не согласован срок. Просто условие об оплате как раз и согласовано — по мере реализации товара.

0
0
0
0

до договору право собственности перешло к покупателю в момент передачи поставщиком, т.ч. комиссии, на мой взгляд, тут нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.03.2018