В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором

«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору.

В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора».

Следует:

1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию;

2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика);

3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.

Уточнение от клиента
Это тестовое задание, формулировка в договоре указанная выше
, Анна Сорогина, г. Оренбург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Также договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

  В соответствии ч. 1, ч. 4 ст. 523 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, односторонний отказ от исполнения договора поставки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/

Исходя из вышеизложенного положения закона следует, что при существенном нарушении договора поставки одной из сторон другая сторона вправе по своему выбору отказаться от исполнения этого договора как полностью, так и частично.

Сторона, заявившая об одностороннем отказе в связи с существенным нарушением условий договора со стороны контрагента, вправе предъявить ему требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 ГК РФ не запрещает сторонам включать в договор поставки условие об одностороннем отказе по основаниям, не связанным с существенными нарушениями, если обе стороны осуществляют предпринимательскую деятельность и заключили договор с связи с ее осуществлением.

Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 310 ГК РФ

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В данном случае договор поставки предусматривает право поставщика на односторонний отказ от договора независимо от наличия или отсутствия виновных действий со стороны Покупателя.

Исходя из содержания п. 2 ст. 310 ГК РФ такой отказ одной стороны от договора возможен только в случае, если обе стороны осуществляют предпринимательскую деятельность и договор заключен в связи с осуществлением сторонами данной деятельности.

Если же одной из сторон договора является лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, то в отношении одностороннего отказа от договора по инициативе стороны (без наличия нарушений договора другой стороной) такой отказ возможен только для стороны, не являющейся предпринимателем.

Так, согласно абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Таким образом, чтобы у поставщика была возможность в одностороннем порядке отказаться от договора при отсутствии виновных действий со стороны Покупателя, обе стороны договора должны осуществлять предпринимательскую деятельность, договор поставки должен быть заключен в связи с осуществлением такой деятельности, а также должен содержать условие о возможности поставщика на односторонний отказ от договора в порядке абз. 1 п. 2 ст.310 ГК РФ.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 09.09.2008 г. № 5782/08 указал следующий вывод по вопросу о возможности одностороннего немотивированного отказа стороны от договора:

Для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе или соглашении сторон на возможность одностороннего отказа.

Вывод: При наличии в договоре условия о праве стороны в любое время отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора без каких-либо оснований независимо от того, надлежащим ли образом исполняет свои обязательства контрагент, если обе стороны такого договора осуществляют предпринимательскую деятельность и заключили договор в связи с ее осуществлением, договор может быть расторгнут путем направления уведомления об отказе от договора второй стороне в порядке, предусмотренном ст. 450.1 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Т.е. договор будет считаться расторгнутым с даты получения второй стороной уведомления первой стороны об отказе от договора.