Возможно ли в 2018 году сделать перерегистрацию ИП в ИП КФХ?

Крайне не удобно закрывать счета и производить другие действия связанные с закрытием ИП и открытием ИП КФХ.

, Антон, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Возможно ли в 2018 году сделать перерегистрацию ИП в ИП КФХ? Крайне не удобно закрывать счета и производить другие действия связанные с закрытием ИП и открытием ИП КФХ.

Непонятно, в чём Ваши проблемы? До введения в действие Гражданского кодекса РФ все крестьянские (фермерские) хозяйства имели статус юридических лиц. Позже (после введения в действие ГК РФ) этот статус изменился автоматически. То есть хотел глава КФХ или не хотел, он получил статус ИП КФХ, если не заявлял об изменении или дополнении вида своей деятельности. Поэтому Вы в любое время можете обратиться в налоговую инспекцию и Вас должны зарегистрировать как индивидуального предпринимателя, ведущего крестьянское (фермерское) хозяйство.

Антон
Клиент, г. Уфа

ИП зарегистрирован в 2015 году, я так понимаю я не попадаю под это?

Или так же могу обратиться?

Уточнение клиента

ИП зарегистрирован в 2015 году, я так понимаю я не попадаю под это?

Или так же могу обратиться?

Если не трудно, на всякий случай обратитесь в налоговую и уточните. Нельзя исключить, что они Вас пропустили случайно.