Когда нужно оформлять документы на вступление в наследство по завещанию?

Есть завещание на дом в пользу одного из детей,папа умер 2 месяца назад. Что необходимо сделать до 6 месяцев? Брат пенсионер, у него три дома имеет ли он права оспаривать завещание?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

При наследовании по завещанию брат-пенсионер в принципе не имеет права на обязательную долю. В чем смысл обжалования завещания, не ясно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если на день принятия наследства Ваш брат достиг пенсионного возраста, у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Оспаривать завещание при этом не нужно, достаточно заявить о праве на обязательную долю нотариусу.