Как выписать из квартиры человека в судебном порядке?

Здравствуйте, я и мои дети являются собственниками квартиры, мой отец и мать продали мне эту квартиру, у них была долевая собственность, в договоре купли продажи указано, что они должны были выписаться в течении двух мес, но этого не сделали. В даном вопросе меня интересует мой отец, могу ли я выписать его из квартиры через суд, если он не хочет сам этого сделать, я не могу больше с ним жить, у нас очень плохие отношения, сьежать он не хочет, спасибо!

, Ольга, г. Биробиджан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с заявлением о признании отца утратившим право проживания в квартире, прикладывайте копию договора купли-продажи, справку о составе семьи, либо справку формы 9. Основания для удовлетворения Ваших требований имеются.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с иском  о признании их утратившими право пользования жилым помещением. За более подробной консуьлтацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга! Вы и Ваши дети являетесь собственниками квартиры и если в договоре купли-продажи, указано, что такие то лица обязаны выписаться из проданной квартиры в течении определенного времени, то они должны это обязательно сделать, если этого не происходит, то Вы вправе обратиться в суд и через суд выписать Вашего отца, если он добровольно не выписывается, то тогда его выпишут на основании решения суда.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Во-первых, направить требование о добровольном выселении и снятии с регистрационного учета. Если не будет ответа, то...

Необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

К суду подготовить следующие документы:

  1. Выписка из домовой книги
  2. Договор купли-продажи
  3. Выписка из Росреестра
  4. Единый жилищный документ
  5. Карточка учета собственников
  6. Финансовый лицевой счет