Что делать,если пропущен срок вступления в наследство?

Как вступить в наследство если срок вступления в наследство пропущен из за незнания гибели а потом судимости вступающего в наследство так как наследник еще сидит и выйдет только в 2025 году. Я дочь наследника могу ли я вступить в наследство вместо него ?

, Анна, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день! Срок принятия наследства вполне возможно восстановить через суд по уважительной причине, вы также можете вступить в наследство, если Ваш отец откажется от наследства в вашу пользу (не будет претендовать на наследство). От вашего имени также можно будет установить факт принятия наследства. Отец, находясь в местах лишения свободы может оформить доверенность на иное лицо, которое будет представлять его интересы на свободе. Ваш вопрос вполне решаем, рекомендую обратиться к юристу.