Каковы методы борьбы с недобросовестными конкурентами, создающими клоны доменных имен?

Здравствуйте.

У меня есть интернет-магазин domen.ru, зарегистрирован 8 лет назад, товарный знак с таким названием не оформлялся. В последнее время появилось много интернет-магазинов с идентичным, а иногда и с таким же, товаром и с похожим доменным именем. Например, domen24.ru, prodomen.ru, best-domen.ru.

Какие методы борьбы с недобросовестными конкурентами существуют?

, Евгений, г. Ставрополь
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформить срочно товарный знак, пока это не сделали конкуренты, а то потом Вы будете судиться уже с ними по поводу своего собственного домена. Домен — это просто объект инфраструктуры как площадь под аренду магазина. Если магазин арендует Gucci — он имеет право вешать на него такую вывеску. Иное лицо, которое арендует магазин и повесит на него вывеску Best Gucci — будет нарушителем.