Как быть, если есть несовпадение адреса регистрации в исполнительном листе?

Здравствуйте! Прошу уточнить следующее: Я - взыскатель, имею на руках исполнительный лист. Данный лист был направлен напрямую в банк. Из банка пришёл ответ, что счета должника по указанному адресу регистрации в исполнительном документе не обнаружено. В заявлении в банк мною был указан точный р/с должника (точно знаю что счёт действующий), однако банк руководствуется только данными из исполнительного листа, а имеенно фио, дата рождения, место рождения и адрес регистрации. Т.е. банк отказывает в исполнении исполнительного листа ссылаясь на отсвутсвие счетов по адресу регистрации. Насколько правомерным действия банка? Имеются ли законные основания у банка ссылаться на адрес регистрации, ведь должник мог открыть счёт в банке, а потом прописаться в другом месте. Если можно то со статьями.

, Дмитрий, г. Самара
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный отказ незаконный. Так как адрес регистрации должника не имеет значения для обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах.

Если Вы точно уверены, что указанный расчетный счет принадлежит должнику, то Вы можете, повторно подать лист в банк, обратить с претензий на действия банка в ЦБ РФ, обратиться с иском суд на обжалование действий банка (впоследствии, если суд установит, что действия банка были незаконными, а должник за этот период выведет  свои денежные средства со всех счетов, то Вы будете вправе предъявить банку убытки), или возбудить исполнительное производство, по которому пристав-исполнитель уже самостоятельно взыщет денежные средства.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!

Можно уточнить статью в которой регламентируется, что адрес регистрации должника не имеет значения для обращения взыскания на денежные средства