В каком БКИ хранится моя кредитная история?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как узнать в каком БКИ храниться моя кредитная история? Платно это или нет? Сколько по времени занимает ответ по истории?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Бюро кредитных историй (далее по тексту — БКИ) — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой ор­ганизацией и оказывающее в соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях» от 30.12.2004 № 218-ФЗ (далее по тексту — Закон), услуги по формированию, обработке и хране­нию кредитных историй, а также по предоставле­нию кредитных отчетов и сопутствующих услуг (ст. 3 Закона).

На основании легального определения БКИ указанного в ст. 3 Закона, можно сделать вывод, что БКИ является специализированной коммер­ческой организацией, а также организацией, об­ладающей специальной компетенцией, выража­ющейся в том, что согласно ст. 15 ч. 4 Закона, ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, осуществляю­щих в соответствии с Законом деятельность в качестве БКИ или ассоциаций (союзов) БКИ, не может использовать в своем наименовании сло­ва «бюро кредитных историй» или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление деятельности на­правленной на предоставление указанных в ст. 3 Закона информационных услуг.

http://www.strategplann.ru/sta...

Бюро кредитных историй, осуществив идентификацию субъекта кредитной истории, предоставляет ему кредитный отчет:
1) при личном обращении в бюро кредитных историй — в день обращения;
2) в ином случае — в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения запроса.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Список бюро кредитных историй внесенных в государственный реестр Центробанка России. Более подробную информацию о реестре кредитных историй можно узнать на официальном сайте ЦБ России.