Правомерно ли суд наложил штраф в данном случае?

За продажу алкоголя несовершеннолетним суд наложил штраф 30тыс. Ип 100 тыс ип хочет взыскать с меня эти деньги правомерно это или нет.или грозит уволить по статье

, алексей, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

Да, Ваш работодатель вправе взыскать этот ущерб причиненный ему вследствие совершения Вами (работником) административного правонарушения.

Вот, что говорит Пленум верховного суда РФ:

" ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 ноября 2006 г. N 52О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен".

Вам, лучше предпринять меры по обжалованию решения суда о наложении административного наказания.