Можно ли размещать акции кальянных и пивных магазинов на сайте-купонаторе?

Подскажите, можно ли размещать акции кальянных, vape магазинов, пивных ресторанов, пивных магазинов (разливное пиво), т.е. всего того, что нельзя рекламировать в офлайне на сайте купонаторе (агрегаторе скидок)?

Как я понял согласно письму ФАС России от 28.08.2015 года № АК/45828/15 «О рекламе в сети «Интернет», не является рекламой в интернете информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах-агрегаторах (на сайтах, где аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой).

Соответственно можно размещать их акции на сайте, но на баннерах их размещать нельзя. Правильно ли я понял?

  • document
    .pdf
  • 18
    .png
  • 18-2
    .png
, Антон, г. Курган
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Сайт-агрегатор — это веб-приложение или интернет-сайт, объединяющее данные из нескольких источников в один с единым пользовательским интерфейсом.
Предполагается, что работа сайта-агрегатора является результатом выполнения программного кода.
Согласно ст. ст. 3, 7, 21  Федерального закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Таким образом, информация об акциях и скидках является рекламой.
Если ссылки на другие сайты размещаются вручную, то такой сайт нельзя отнести к категории сайтов-агрегаторов.

Антон
Клиент, г. Курган

Юрий, вот выдержка из вложенного в вопрос документа: http://c2n.me/3OZEBWd

Посмотрите пожалуйста.

Прежде чем ответить, я естественно читал вложенный документ. А по незнакомым ссылкам я не перехожу.
Если информация не получена с других сайтов и размещается в ручном режиме — это не сайт-агрегатор.
И самое главное — с какой целью будет размещаться на сайте информация об акциях в пивных магазинах и кальянных? Разве не с целью рекламы продаваемых в них табака и пива?

Выдержка из вложенного документа.

Однако в отдельных случаях, когда размещенная на сайте информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров и деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер), такая информация может быть признана рекламой.