Как убрать железную дверь на лестничной площадке?

Здравствуйте!у нас на пятиэтажный дом,мы живем в первом подъезде на пятом этаже(на последнем этаже 3 квартиры-13,14 и 15)а на пятом этаже на лестничной площадке железная решетка(дверь) чтоб подняться на свой этаж приходится еще эту дверь открывать.и эта дверь нашими ключами плохо открывается Законно ли эта жел.дверь?

, Айдысмаа, г. Иркутск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в ТСЖ

т.к. на основании ст. 138 ЖК РФ, в обязанности ТСЖ входит7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

Кроме того, на ТСЖ лежит обязанность по управлению многоквартирным домом, которая, среди прочего, включает в себя обязанность обеспечения надлежащего содержания общедомового имущества, под чем понимается

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

ст. 161 ЖК РФ.Т.е. невозможность собственниками пользоваться общим имуществом многоквартирного дома — это неисполнение ТСЖ своей обязанности по управлению домом. Именно ТСЖ должно выйти на место, составить акт об обнаружении переустройства и выявлении факта ограничения прав собственников в пользовании общим имуществом и обращаться в контролирующие органы за вынесением предписания соседям либо напрямую в суд.

В данном случае Вам (желательно вместе с соседями) нужно письменно обратиться в ТСЖ с сохранением у себя экземпляра обращения с отметкой ТСЖ о принятии и потребовать исполнять обязанности надлежащим образом, составить акт о выявлении факта перепланировки мест общего пользования и их самозахвата, устранить препятствия в пользовании общим имуществом дома, обеспечить доступность пользования помещениями и иным имуществом.

В случае непринятия мер, Вы можете обратиться с жалобой на соседей и на бездействие ТСЖ в жилищный отдел вашей районной Администрации, затем в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области (город Томск, улица Кирова 41) либо можете сразу направить обращение в прокуратуру вашего района, а она уже сама разошлет его в контролирующие органы (несколько затянет срок, но, как правило, к обращениям, переданным прокуратурой, внимание государственных и муниципальных служащих выше).

Можете после составления акта ТСЖ не обжаловать их бездействие, а самостоятельно выйти с иском  в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Ссылка   https://pravoved.ru/question/5...