Перерасчёт алиментов при задержке исполнительного листа

здравствуйте

бывшая жена после развода подала на алименты, у меня официальная зп 25000, после получения решения суда я переводил ей на карту суму, исходя из оф. з\п, её это не устраивает и она пообщавшись с органами опеки сказала, что мои заработки будут проверять, смотреть и куда-то копать, вопрос 1- имеет ли кто-то так делать (тот же суд), если я работаю официально и есть 2-НДФЛ, вопрос 2 - в мою бухгалтерию до сих пор не пришёл исполнительный лист, по которому мне бы вычитали алименты из ЗП, когда придёт он мне будут вычитать алименты с момента поступления листа, или же пересчитают всю сумму с момента судебного решения, и как в данном случае будет учитываться, что я переводил всё это время алименты ей на карту с основанием для перевода?

, иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

здравствуйте бывшая жена после развода подала на алименты, у меня официальная зп 25000, после получения решения суда я переводил ей на карту суму, исходя из оф. з\п, её это не устраивает и она пообщавшись с органами опеки сказала, что мои заработки будут проверять, смотреть и куда-то копать, вопрос 1- имеет ли кто-то так делать (тот же суд), если я работаю официально и есть 2-НДФЛ,

иван

Добрый день! Проверять могут только приставы. Если заработок постоянный то только с него и будет взыскание.

вопрос 2 — в мою бухгалтерию до сих пор не пришёл исполнительный лист, по которому мне бы вычитали алименты из ЗП, когда придёт он мне будут вычитать алименты с момента поступления листа, или же пересчитают всю сумму с момента судебного решения, и как в данном случае будет учитываться, что я переводил всё это время алименты ей на карту с основанием для перевода?

иван

Алименты взыскиваются с момента вынесения решения суда, а не с момента поступления ИЛ. Вам приставы сделаю насчёт долга — и вот только тогда вам придётся доказывать и предоставлять доказательства что вы выплачивали алименты.

иван
Клиент, г. Москва

"Алименты взыскиваются с момента вынесения решения суда, а не с момента поступления ИЛ. Вам приставы сделаю насчёт долга — и вот только тогда вам придётся доказывать и предоставлять доказательства что вы выплачивали алименты."

так а если приставы не несут его, почему я в этом виноват? хотя доказать я могу выпиской из банка о переводе денег ей на карту

иван

Если в назначении платежа указаны алименты на содержание… то да

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

опеки сказала, что мои заработки будут проверять, смотреть и куда-то копать, вопрос 1- имеет ли кто-то так делать (тот же суд), если я работаю официально и есть 2-НДФЛ,

Суду, следственным органам и органам прокуратуры такое право дано. Суд в порядке уточнения размера заработка и формы его оплаты (порой зарплата может быть в натуральной форме) вправе поручить налоговым или другим органам проверить размер зарплаты ответчика по алиментам.

вопрос 2 — в мою бухгалтерию до сих пор не пришёл исполнительный лист, по которому мне бы вычитали алименты из ЗП, когда придёт он мне будут вычитать алименты с момента поступления листа, или же пересчитают всю сумму с момента судебного решения,

Алименты удерживаются, начиная со дня поступления заявления (искового заявления) в суд, поэтому Вам пересчитают именно с этого времени, а не с момента принятия судом решения или судебного приказа.

 будет учитываться, что я переводил всё это время алименты ей на карту с основанием для перевода?

Нет, не будут. Родители вправе, кроме уплаты алиментов на содержание ребенка, оказывать и другую помощь  другому родителю.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос 1: В данном случае судом уже вынесено решение о взыскании с Вас алиментов, и данное решение вступило в законную силу. Устанавливать наличие у Вас доходов будет уже не судья, а судебный пристав-исполнитель, исполняющий решение. Он, безусловно, имеет право и даже обязан проверить, какие именно у Вас источники доходов — у Вас могут быть несколько мест работы, при этом на всех них Вы можете быть оформлены с заключением трудового договора, помимо того, у Вас могут быть иные виды источников доходов, например, доход от участия в хозяйственных обществах — акции, доли в уставном капитале.

Вопрос 2: рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве будет исполнительный лист или судебный приказ, и показать ему квитанции об оплате задолженности, чтобы тот сделал отметку в исполнительном листе и в постановлении об удержании алиментов с доходов.