Применимость международных договоров при определении налогового резиденства для целей НДФЛ

Ситуация: Человек пробыл 183 дня 2017 года в России, а затем въехал в США по иммиграционной визе, став, по законодательству США, налоговым резидентом США. До конца 2017 года он продал свою квартиру.

Вопрос: Как он должен уплачивать НДФЛ с такой продажи. Как резидент, или как нерезидент по ставке 30%?

В статье 7 НК РФ указано:

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

1) Означает ли это что в указанной выше ситуации п.2 ст. 207 НК РФ перестаёт действовать, и вместо него для определения статуса резидент/нерезидент должна применяться статья 4 договора с США? Действует ли эта статья договора только для целей самого договора, или она распространяется и на отношения, описанные в НК РФ? Равнозначно ли определение "лицо с постоянным местопребыванием" из статьи 4 договора определению "налоговый резидент" ст. 207 НК РФ?

2) Если да, то как тогда определять резиденство в указанной выше ситуации? На какой момент следует проанализировать есть ли у человека постоянное жилище в РФ, если оно продано в течение налогового периода? На момент продажи? На момент госрегистрации права собственности? На момент получения дохода? На последний день года?

3) Как определить государство, где лицо "обычно проживает", если большую часть 2017 года оно прожило в РФ, а на конец года проживает в США?

3) Противоречит ли повышенная (30%) ставка НДФЛ статье 23 договора?

Кроме того:

КС (постановление от 25.06.2015 N 16-П) считает:

Соглашения об избежании двойного налогообложения призваны исключить избыточность налогового бремени для физических лиц, сфера жизненных интересов и деятельности которых связана с несколькими государствами. Такие соглашения позволяют на законном основании снижать возлагаемое на них в соответствии с национальными правилами чрезмерное налоговое бремя, не затрагивая при этом критерии налогового резидентства, установленные национальными правовыми нормами.

В п.1 ст. 246.2 НК РФ сказано, хоть и применительно к организациям, что определение согласно международному договору действует только в целях применения такого договора.

, Николай, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Квартира была продана и доход получен во время Вашего налогового резидентства РФ?

Сколько лет квартира в собственности? Если квартира была куплена ранее 2016-го года и Вы ей владели более трех лет, НДФЛ не уплачивается.

Николай
Клиент, г. Москва

Квартира пока ещё не продана, это лишь планирование как лучше поступить.

Именно этот вопрос, было ли в момент продажи квартиры налоговое резиденство РФ, я и пытаюсь выяснить.

Согласно НК РФ было. Согласно договору, имеющему приоритет в силу ст. 7 НК РФ - непонятно, т.к. оно определяется по наличию жилища, которое как раз и будет продано.

А квартира в собственности менее 3-х лет, как я понял?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: Как он должен уплачивать НДФЛ с такой продажи. Как резидент, или как нерезидент по ставке 30%?

Николай

Николай, добрый день! Как резидент РФ поскольку по итогам налогового периода в котором была продажа квартиры он в соот. со ст.207 НК является налоговым резидентом РФ. Что касается статьи 4 договора, то

1. Для целей настоящего Договора термин «лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера
Однако этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или расположенного там имущества.

Николай, к сказанному коллегами добавлю разъяснения ФНС по схожей ситуации

Письмо ФНС России от 02.04.2013 N ЕД-3-3/1180@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения дохода, полученного от продажи квартиры, и сообщает следующее.
Согласно ст. ст. 207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы от источников в Российской Федерации.
Доход, полученный от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).
Из обращения следует, что Вы являетесь гражданкой и России, и США.
В соответствии со ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее — Договор).
Доходы физического лица, являющегося налоговым резидентом США, полученные от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании п. 3 ст. 19 Договора могут облагаться налогом в Российской Федерации.В этой связи Российская Федерация вправе применить к указанным доходам нормы своего внутреннего налогового законодательства.
Так, согласно положениям п. 1 ст. 224 Кодекса для доходов физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры, находящейся в России, налоговая ставка установлена в размере 13 процентов. При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса в отношении доходов, по которым установлена налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 Кодекса), при определении налоговой базы применяются налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Вместе с тем, если указанное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, рассматриваемый доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 224 Кодекса по ставке 30 процентов. При этом не применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении от уплаты налога в связи с нахождением квартиры в собственности лица более трех лет.
С учетом положений пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, а также п. 1 ст. 229 Кодекса в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (в случае отсутствия — по месту нахождения этого имущества) в срок до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен упомянутый доход.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из условий вопроса у вас двойное налоговое резидентство. По итогам налогово периода (календарного года 2017) вы будете являться также налоговым резидентом РФ.

Критерии установленные в ст.4 Соглашения применяются в случае, если оба государства рассматривают физическое лицо как налогового резидента.

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его статус определяется следующим образом:
a) оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно обычно проживает;

По итогам 2017 г. вы будете считаться налоговым резидентом РФ, также продажа квартиры у вас намечена на конец 2017 г., что в целом позволяет с устанволенными ст.4 критериями относить вас к лицам с постоянным местом жительства в РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42286 Об определении налогового статуса физического лица для целей налогообложения НДФЛ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358052/#ixzz4oy0bD8T4

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

При этом окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), уточняется по итогам налогового периода с учетом периода нахождения в Российской Федерации (за ее пределами) в данном налоговом периоде.

Таким образом, если в течение налогового периода физическое лицо находилось на территории Российской Федерации менее 183 дней, указанное физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации и доходы, полученные им в указанном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, установленным пунктом 3 статьи 224 Кодекса.

Также посмотрите

ПИСЬМО Минфина от 8 декабря 2014 г. N 03-04-06/62838 http://ipipip.ru/pisma-minfina...

Ситуация частично касается затрагиваемых вопросов.

Николай
Клиент, г. Москва

ПИСЬМО Минфина от 8 декабря 2014 г. N 03-04-06/62838:

"Поскольку, как следует из письма, физическое лицо находится на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то оно не признается налоговым резидентом Российской Федерации. В такой ситуации проблемы "двойного резидентства" не возникает и, соответственно, не применяются критерии "пункта 2 статьи 4" Конвенции, установленные для случаев, когда каждая из Договаривающихся сторон признает физическое лицо своим резидентом."

Ну то есть согласно письмо критерии договора не применяются если лицо находится меньше 183 дней. А если больше? Если прочитать наоборот, то получается что очень даже применяются критерии именно из договора.

Николай

Николай, договор не подменяет собой национальное законодательство в части определения налогового резидентства того или иного лица. Письмо рассматривает ситуацию, когда  лицо по законодательству РФ не является налоговым резидентом РФ  (в силу срока) и разъясняет, что ст.4 соглашения в данном случае не имеет никакого отношения к лицу, которое не является по законодательству РФ налоговым резидентом РФ.

Согласно соглашения между РФ и США:

Статья 1. Общая сфера применения Договора

3. Несмотря на любые положения Договора, кроме пункта 4, Договаривающееся Государство может облагать налогом, в соответствии со своим национальным законодательством, лиц с постоянным местопребыванием в нем (определяемых в соответствии со Статьей 4(Постоянное местопребывание)) и граждан или бывших граждан этого Государства.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Данный гражданин должен платить налоги как резидент РФ поскольку по итогам налогового периода в котором была продажа квартиры он в соот.

со ст.207 НК является налоговым резидентом РФ.  Любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера  Однако этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или расположенного там имущества.