Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?

Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.

, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Москва.

Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ.

В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны могут расторгнуть, изменить договор по соглашению сторон.

При существенном нарушении условий договора суд может расторгнуть договор, т.к. арендатор лишается того на что рассчитывал при заключении договора.

 в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В условиях Договора указано, что

2.1.     Передача Имущества Арендодателем и его принятие Арендатором осуществляются по двустороннему акту приемки-передачи, в котором отражается техническое, пожарное и санитарное состояние передаваемого Имущества, инженерных сетей и коммуникаций, состав и характеристики всего передаваемого с ним имущества, неразрывно связанного с арендуемым Имуществом, а также его соответствие условиям договора. Указанный акт с момента его подписания сторонами становится неотъемлемой частью настоящего договора.

Акт приема-передачи Арендатор подписала? Какие нагрузки электричества были указаны в данном акте?

Александр
Клиент, г. Москва
Акта приема-передачи не было между сторонами

Так как акт приема-передачи, в котором определенно должны быть указаны характеристики объекта аренды( имущества), является неотъемлемой частью Договора аренды, а в данном случае такого акта нет, и неизвестно, какое напряжение в эл.сетях, какие нагрузки может выдержать проводка, то в соответствии с ч.3 ст.607 ГК РФ:

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.https://base.garant.ru/10164072/14918078a864c4ddcdc3700fcf10ac1f/#block_6073

Однако, если имущество принято и используется, данный вопрос о незаключенном договоре довольно спорный. На данное обстоятельство указано в

Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

15. Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.https://base.garant.ru/70106590/#block_15

Думаю, что в данном случае нужно обязательно требовать от арендодателя исполнения п.2.1 Договора — о составлении акта приема-передачи в двух экземплярах. В акте должны быть обязательно указаны все характеристики нежилого помещения, которые показывают возможность использования данного помещения в соответствии с целью Договора ( п.1.3):

1.1.     Арендуемое Имущество предоставляется Арендатору для использования в следующих целях:

–      указанное в п. 1.2.1 имущество под офис.

Если напряжение, которое будет указано в акте не соответствует требованиям к использованию помещения под парикмахерские услуги, то арендатор обязан провести определенные работы по увеличению нагрузки напряжения или расторгнуть договор по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Пока Вы не начали использовать помещение согласно условиям договора аренды, постарайтесь урегулировать данную ситуацию.

Работы в парикмахерской даже не начинались