Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?

Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство.

Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?

, Руслан, г. Щелково
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с российским законодательством, при найме рабочих для строительства необходимо соблюдать следующие условия:

1. Регистрация в УФМС (Управление Федеральной миграционной службы): Работодатель обязан зарегистрировать всех иностранных рабочих в УФМС в течение 7 дней после их прибытия на территорию Российской Федерации. Это включает предоставление документов, подтверждающих право на работу, медицинских сертификатов и других необходимых документов. Если у вас нет иностранных рабочих данный пункт вас не касается.

2. Оформление трудового договора: Все рабочие должны быть официально оформлены через заключение трудового договора, который должен содержать все необходимые условия труда, включая заработную плату, график работы и социальные гарантии.

Статья 57 ТК РФ, которая устанавливает требования к содержанию трудового договора.

3. Соблюдение требований Налоговой службы: Работодатель обязан удерживать налоги с заработной платы рабочих и перечислять их в бюджет. Для этого необходимо заключить договор с Налоговой службой и своевременно предоставлять отчетность.

4. Соблюдение требований Технического надзора: При строительстве объектов необходимо соблюдать требования Технического надзора, включая соблюдение норм безопасности, качества работ и сроков выполнения.

Что касается проживания в строительных вагончиках на объекте, то это возможно, но должно соответствовать санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Относительно уведомлений в Технадзор и УФМС, Налоговую, то согласно:

Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель обязан уведомить территориальный орган ФМС о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения соответствующего договора.

Что касается выбора между оформлением работников по трудовому договору на физическое или юридическое лицо, то это зависит от конкретных обстоятельств и целей работодателя. Однако, обычно рекомендуется оформлять работников через юридическое лицо, так как это позволяет более эффективно управлять трудовыми отношениями и обеспечивать соблюдение всех необходимых требований законодательства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас рабочие граждане РФ, не иностранцы. Поэтому уведомлять о приеме их на работу не требуется. УФМ нет, упразднено. Уведомление о трудоустройстве иностранных граждан подается в МВД по вопросам миграции ( ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ). У Вас не иностранцы. Уведомление не подается.Никаких уведомлений участкового не предусмотрено.

Оформлять, конечно, лучше по трудовым договорам с ООО. Если они у Вас выполняют не разовые работы. Соответственно, удерживайте и перечисляете за сотрудников и взносы и налоги. Это все бухгалтерия, отдел кадров должны знать. У Вас же кто-то рассчитывает заработную плату в организации.

Проживание в строительном городке возможно. Но при условии, что обеспечены безопасность условий проживания как в санитарно-эпидемиологическом отношении, так и в противопожарном.Использование и оснащение строительного городка должно соответствовать проекту организации строительства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой)

 Уведомлять Отдел по делам миграции МВД не нужно, у Вас не иностранные рабочие. В налоговую подаются ежемесячные, квартальные отчеты, годовые отчеты по истечении соответствующих сроков. Заранее подавать не нужно.

1. В ФНС подаются следующие отчеты: -

1.1. Персонифицированные сведения о физических лицах, ежемесячно, до 25 числа следующего месяца;

1.2. Расчет по страховым взносам, ежеквартально,  до 25 числа следующего месяца;

1.3. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6НДФ), ежеквартально,   до 25 числа следующего месяца;;

1.4. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, ежемесячно,  до 25 числа этого месяца (если начисление 0- уведомление не подается;

При этом при каждом заключении и расторжении трудового договора Вы обязаны подать:

 в Социальный (бывший пенсионный) фонд

2.1.  отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа (о приеме на работу или увольнения, начала и окончания договор ГПХ),

       б) сведения о периодах работы (стажа) — за 2023 год до 25.01.2024г.

при найме посменно (с оплатой за смену)

 В таком режиме у Вам надо будет каждый день подавать отчеты о приеме на работу, а на следующий день об увольнении.

За достоверность отчетов и своевременность их сдачи отвечает единоличный исполнительный орган (директор)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.