Как в кратчайшие сроки ознакомиться со своей кредитной историей?

Хочу взять кредит, как выяснить какая у меня кредитная история? Как и где узнать свою кредитную историю

, ильгиз, г. Казань
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. В интернете есть сайты БКИ, за плату можно отправить запрос и Вам пришлют выписку по кредитной истории. Либо обратиться очно в БКИ Вашего региона с письменным запросом.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ильгиз!

Узнать, в каких бюро собрана информация по заёмщику можно только через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Если заёмщик знает свой код субъекта кредитной истории, то он может это сделать онлайн на сайте  Банка России.

Код субъекта кредитной истории – это набор буквенных и цифровых символов, придуманных заёмщиком в момент оформления кредита. Он служит PIN-кодом для онлайн-доступа к базе ЦККИ.

Если код не был сформирован или заёмщик забыл его – то получить нужные сведения через интернет уже не получится. Придётся лично идти с паспортом в банк, любое бюро кредитных историй, почтовое отделение, микрофинансовую организацию, кредитный кооператив или к нотариусу и уже через них направлять запрос в ЦБ.ЦБ не предоставляет заёмщикам саму кредитную историю, он только сообщает список БКИ, в которых она хранится.

Кстати, при обращении в банк или бюро кредитных историй заёмщик может создать новый код субъекта кредитной истории для своих будущих запросов. Но эту услугу учреждения могут предоставлять как на бесплатной, так и на платной основе.

Раз в год заёмщик имеет право получить свою кредитную историю бесплатно.

Получить в каждом бюро свой отчёт можно несколькими путями:

отправить запрос по почте, но заявление должно быть заверено нотариусом;
отправить запрос телеграммой;
через онлайн-сервисы партнёров бюро;
обратиться в офис организации, которая сотрудничает с бюро (их список можно узнать на сайте бюро);
лично обратиться в офис БКИ с паспортом.
Но большинство из этих способов можно назвать бесплатными только условно.

Получение кредитной истории на практике

1. Выясняем, в каких бюро хранится кредитный отчёт. Идем в банк, который выпустил вашу кредитную карту. Сотрудник банка снимет копию с паспорта и попросит заполнить бланк, который сочетает в себе и сам запрос в ЦККИ и заявление о создании кода субъекта кредитной истории (помимо данных паспорта требуется ещё указать СНИЛС и ИНН).

2. Заходим на сайт БКИ. И ещё раз изучаем информацию об услугах для частных клиентов.

Адрес сайта БКИ можно найти в интернете или же посмотреть в Государственном реестре бюро кредитных историй на сайте ЦБ.

На сайте должны быть подробно описаны все способы получения КИ. Возможно, в этом перечне будет и другой бесплатный вариант, кроме личного визита.

3. Если других способов бесплатного получения отчёта всё же нет, то ищем на сайте БКИ контакты и график приёма граждан.