Развод при сложных жизненных обстоятельствах

Добрый день. У меня вопрос - 3 года назад я была вынуждена бежать с Донбасса, приехала в СПБ с ребенком и мужем. Получили временное убежище. Теперь с мужем хочу развестись, но ехать в Донбасс мне нельзя, т.к. меня лишат временного убежища, можно ли это осуществить удаленно? Может через консульство? Подскажите как быть?

, Римма, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понял, у мужа нет гражданства РФ., т.е. он иностранец.

Если имеются законные основания для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС г.Санкт-Петербурга. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг, то есть Вы. Еще один вариант – подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд. Однако тут есть ряд сложностей.

Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом его жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург

У супруга и у меня на руках документ о предоставлении временного убежища, а паспорт находится в УФМС по СПБ и ЛО, т.е паспорта на руках нет. А в документе о временном убежище даже штампа нет. Планирую получать гражданство РФ по программе носителя русского языка.С чего мне начать действовать?

Я думал что супруг на Украине. Поскольку Вы с мужем оба на территории РФ и Ваши документы тоже, я бы посоветовал следующее.

На сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее по тексту – программа переселения соотечественников в Россию).

Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:

— Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

— Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

При этом также следует знать, что участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

-временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;

-постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;

-получили временное убежище в России.

Это я к тому, что Вам легче всего по этой программе стать гражданами России, после чего развестись.

В противном случае придется за разводом ехать на Украину.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Личным законом Вас и Вашего мужа является закон республики Украина.Рекомендую проконсультироваться по данному вопросу с Украинскими юристами.