В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему

Здравствуйте.

В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него.

Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает.

В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему.

Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления

, Лидия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы хотите исключительно разделить имущество или расторгнуть брак в том числе? Я готов подготовить Вам документы в суд. Переписываться можно в чате.

Лидия
Клиент, г. Москва
Расторгнуть брак в том числе

Несовершеннолетние дети в браке имеются?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Вам нужно именно изготовление документа, Вы можете обратиться к любому юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

В то же время если Вы с супругом действительно обговорили и пришли к соглашению об определенном разделе имущества, лучше всего закрепить эти соглашения до суда. Закрепить их можно либо посредством брачного договора, либо соглашения о разделе имущества

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Нормы СК РФ.

С этими документами особых споров в суде скорее всего не возникнет и суду достаточно просто будет сообщить об их наличии.

Если же до суда этот вопрос не решить заключением соглашения, всегда есть вероятность, что супруг в самом суде изменит свою позицию.

2. Что касается самого иска, в целом его форма свободная, главное — определиться с требованиями и соблюсти требования статей 131-132 ГПК РФ.

При разделе через суд нажитого имущества супругов и определении в нем долей в соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например:

— другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам;

— другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Может быть вариант, что получится доказать, что вклады супругов в квартиру, купленную в браке являлись не равнозначными, поэтому делится общее имущество: квартира и 2 авто могут неравномерно.

Лучше, конечно до суда составить соглашение в отношении имущества.

Лидия
Клиент, г. Москва
Вклады в квартиру неравнозначные. Соглашение не будет составлено по причине отсутствия желания у супруга. Поэтому как суд решит так и будет
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вклады в квартиру неравнозначные. Соглашение не будет составлено по причине отсутствия желания у супруга. Поэтому как суд решит так и будет

по общему правилу в соответствии со статьей 39 СК РФ доли супругов признаются равными по 1/2.

Вместе с тем, как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

То есть, с учетом того, кто и сколько личных денег вложил и будут определятся размеры долей. Но здесь вопрос доказывания, что бы чётко прослеживалось какие именно денежные средства использовались в покупке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака только в судебном порядке, согласно ст. 21 СК РФ, либо  при несогласии Вашего  супруга на расторжение брака.

В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему.

Если Вы так решите распределить совместно нажитое имущество, то необходимо по этому поводу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии со ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если к соглашению Вы не придете, либо не заключите брачный договор с таким распределением совместно нажитого имущества в личную собственность каждого супруга, то вопрос решается в судебном порядке.

Согласно ст. 39 СК РФ, доли при разделе предполагаются равными.

Чтобы суд смог вынести решение об отсуплении от равенства долей при разделе необходимо будет доказать, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

У Вас муж не работает только с 2023 года, имущество было приобретено ранее, по этой причине, полагаю, доли будут определены равными при разделе совместно нажитого имущества.

Вклады в квартиру неравнозначные. Соглашение не будет составлено по причине отсутствия желания у супруга. Поэтому как суд решит так и будет

Да, супруг может при наличии представленных доказательств вложения денежных средств в совместно приобретенную квартиру просить об увеличении его доли, согласно ст. 36 СК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 ( п. 15).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете написать мне, либо другому юристу в личные сообщения для согласования условий сотрудничества.

Если Вы не заключали брачный договор (ст. 40 СК РФ), либо соглашение о разделе имущества, то разделить совместно нажитое имущество имеете право в судебном порядке.