Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры при ДДУ, до сдачи дома в эксплуатацию?

Добрый день. Возможно ли подписать акт приема- передачи квартиры при ДДУ до сдачи дома в эксплуатацию . Он необходим для налоговой и должен быть на руках в 2017 . Сдача дома планируется в конце декабря 2017 . дом уже почти готов но может не хватить немного времени. Спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока дом официально не будет сдан в эксплуатацию, застройщик не имеет право квартиры передавать дольщикам. А передача квартир оформляется путем подписания Акта передачи.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Хоть подписание акта приема-передачи и противоречит существу самого заключенного договора участия в долевом строительстве, однако не запрещено законом. А что не запрещено — то дозволено, кроме того, действует принцип свободы договора, согласно которого стороны могут заключить соглашение на любых не запрещенных законом условиях. То есть можно до сдачи дома принять объект долевого строительства.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! категорически нет, не можете. Налоговая   конечно же на слово Вам верить не будет. Будет сделан соответствующий запрос в Росреестр, где будет информация о том, что дом не сдан, не поставлен на кадастровый учет, что такого объекта прав еще не существует.

п. 2 ст. 8 ФЗ №214 содержит императивную норму, которая содержит четкое условие о том, что передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Указанная норма не содержит формулировки «если иное не согласовано сторонами договора долевого участия». И в этом случае ни о какой свободе договора не может идти речи.

Разрешение на ввод в эксплуатация является обязательным документов, подтверждающим, что дом является построенным в соответствии с планом, документации, безопасен для жизни граждан. Только после того, как государственный орган официально признает дом подлежащим для жизни граждан, только тогда квартиры и передаются дольщикам. Не ранее!