Можно ли как то подать в суд на частника на возмещение ущерба по ремонту машины?

Добрый день. В апреле месяце я отдавала машину на ремонт частнику, ни чеков ни договора ни акта они не дают. Рассчитывалась наличными. В результате машина сломалась, пришлось отдать в сервис, они предоставили и акт дефектовки и заказ-наряд. Можно ли как то подать в суд на частника на возмещение ущерба по ремонту машины?

, Наталья, г. Пермь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Скажите, чем-то можете подтвердить обращение к «частнику»?

Например, электронной перепиской через мессенджеры?

Предъявить претензии частнику можно, если получится доказать его причастность к произошедшей поломке и провести причинно-следственную связь между его действиями и произошедшей поломкой. (ст. 56 ГПК РФ).

В этом случае можно говорить, например, о применении ст. 723 ГК РФ, в совокупности со ст. 783 ГК РФ (положения о подряде распространяются на услуги).

Согласно указанной статье, вы можете потребовать, например:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Повторюсь, основная проблема у Вас — доказать причастность к ремонту этого «частника».

Наталья
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Могу предоставить двух свидетелей, можно попробовать экспертизу сделать авто.

Только свидетелей будет мало, поскольку у Вас отсутствует договор в письменной форме, согласно ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нужно что-то еще.

Экспертиза поможет только если покажет причинно-следственную связь между действиями частника — например, отремонтировал одну деталь, в результате чего из-за этого поломалось что-то еще.

Я порекомендую Вам вступить в переписку с частником, хотя бы в мессенджере, указать на то, что ремонтировались, то есть постараться «вывести» его на подтверждение наличия договорных отношений ранее.

И только после этого можно будет действовать дальше в части предъявления претензии и суда.

Если этого сделать не получится — высок шанс отрицательного результата, потратите деньги и время.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

отдавала машину на ремонт частнику, ни чеков ни договора ни акта они не дают. Рассчитывалась наличными. В результате машина сломалась

В соответствии с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2022 N 46-КГ21-45-К6 при устной сделке по ремонту автомобиля или любой другой, в спорных правоотношениях необходимо применять нормы ГК РФ о соответствующем договоре. ⁣⁣Ознакомиться здесь:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-29032022-n-46-kg21-45-k6/

Продолжу далее.

Исходя из вышесказанного, вы имеете возможность направить в суд иск.При решении вопроса в судебном порядке вам необходимо доказать факт вашего обращения к данному лицу, факт производства ремонтных работ (причем точный перечень произведенных работ), состояние автомобиля до ремонта и после ремонта и т.п.Если факт обращения вы сможете подтвердить свидетельскими показаниями, то перечень произведенных работ оставляет большие сомнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

У Вас в принципе есть право на обращение в суд за защитой, но вопрос в том, как Вы собираетесь доказывать факт причинения Вам вреда?

Исходя из общего правила ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон доказывает те обстоятельства на которые она ссылается.

Вы обязаны доказать

— факт причинения ущерба

— размер причиненного ущерба

— причинение вреда в результате действий частника (это предполагает представление доказательств того, что автомобиль находился у него в ремонте)

— наличие причинно-следственной связи между действиями частника и причиненным Вам ущербом.

Если не будет доказано хотя бы одно из указанных обстоятельств, суд Вам откажет в удовлетворении Ваших требований.

При этом как Вы говорите

ни чеков ни договора ни акта они не дают.

У Вас в нарушение требований действующего законодательства договор не был оформлен в письменной форме.

В этом случае правовые последствия такого нарушения определены в ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, Вы не можете использовать в качестве доказательств факта наличия с частником договорных отношений свидетельских показаний.

Суду придется представлять, иные, в том числе, письменные свидетельства договорных отношений, а также факта передачи ему в счет оплаты денежных средств.

С учетом указанных обстоятельств в Вашей ситуации будет весьма проблематично взыскать с него  причиненный Вам ущерб.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 420 ГК РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/

Также законом закреплены принципы свободы договора ( ст.421 ГК РФ), и принцип соответствия договора закону (  ст.422 ГК РФ).

Не обязательно договор заключается в письменной форме. Однако, при Вашем добросовестном поведении и выполнении условий договора

Рассчитывалась наличными.

 доказать причины поломки автомобиля именно вследствие неправильного ремонта крайне сложно, ведь, скорее всего, состояние авто до ремонта Вам никто не диагностировал.

Сам факт обращения к частнику Вы можете подтвердить, допустим, свидетельскими показаниями. Но объем ремонта, недоработки  подтвердить, к сожалению, не сможете:

ни чеков ни договора ни акта они не дают.

на ремонт частнику,

 Сама по себе такая деятельность не запрещена законом, на основании договора закон дозволяет оказание услуг физическими лицами:

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

5. В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161322/#dst100024

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Подать можно, но только необходимо будет собрать хорошие доказательства, что именно этому частнику вы сдавали автомобиль на ремонт.

В вашем случае если нет договора, чека, ни расписки может свидетели есть, которые на суде смогут подтвердить?

Наталья
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Свидетелей могу найти.