Какие претензии можно предъявить, если мне выслали акт приема-передачи квартиры через 2,5 года?

Добрый день! Квартира была куплена по Ф-214. Срок сдачи в летом 2014 года. Извещение о ее сдаче получил за месяц но на день осмотра она проста не была готова так как была с отделкой. На тот момент и еще на протяжении 2,5 лет они потихоньку исправляли недостатки. К сожалению как я сейчас понимаю надо было добиваться АКТов о не готовности.

Вопрос: Односторонний АКТ приема передачи мне прислали почтой (заказным письмом) только 7 марта 2017 года. АКТ датирован летом 2014 года. В какой срок они были обязаны меня известить, что с их стороны составлен односторонний АКТ и я его получить. Какой нормативный АКТ регламентирует сроки вручения одностороннего АКТа.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо посмотреть документы для того чтобы ответить на Ваш вопрос. Без документов могу сказать следующее. Если квартира имела существенные недостатки, которые препятствовали вселению и проживанию в квартире, то Вы имеете право требовать взыскания неустойки (по ФЗ-214), компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя. Если нет, то, исходя из Вами изложенного, Вы имеете право требовать неустойки по ФЗ «О защите прав потребителей», компенсации морального вреда, штрафа.

Односторонний акт приема-передачи составляется в случае уклонения дольщика от подписания такого акта. В данном случае, полагаю, что односторонний акт не должен был составляться. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо более подробно пообщаться и посмотреть документы.

Позвоните, договоримся о встрече.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за Ваш ответ.

Но я постарался задать вопрос очень кратко " Если застройщик составил односторонний АКТ приема передачи квартиры, то в какой срок он должен об этом известить дольщика" . И какой нормативный документ этот срок регламентирует.

P.S. был уже в двух юридических компаниях в которых каждый раз ссылались на посмотреть по телефону им надо, но не разу не кто не смотрел, все сводится "Мы возьмемся за дело стоит 50 тыс рублей" вот и вся консультация. Я готов оплачивать реальную работу, пока у меня вопрос один.