Можно ли получить звание "Ветеран труда", если есть Почётная грамота Главкома?

Моя жена имеет стаж около 28 лет и награждена Почетной грамотой Главкома ВВС ВС РФ в 2002 году. При вручении грамоты ей объяснили, что при выходе на пенсию вы будете иметь льготы. При подаче заявления на звание "Ветеран труда" сотрудник по социальным вопросам проинформировал что нужно было приходить на полгода раньше, т.к. в середине 2016 года поменялся закон, и грамота уже не является основанием для присвоения звания. Однако мы подали документы и получили отказ потому что Грамота в 2002г не являлась ведомственной наградой и стала таковой после Приказа МО от 30.11.2006г. №510. Проконсультируйте пожалуйста. Великий Новгород.

  • Вет труда
    .pdf
Уточнение от клиента

В данном РЕШЕНИИ Грамота от 14.12.2006г., а Приказ от 30.11.2006г. В моем случае Грамота от 05.04.2002г. т.е. до выхода Приказа.

, Евгений, г. Великий Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Придется вам подавать в суд. Прецедент присвоения уже есть

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2011 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи М.В. Хмель,
при секретаре П.В. Уманцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-912/11 по иску Ореховой В.Г. к Государственному областному учреждению «Центр социальной поддержки населения города Мурманска» Ленинский окружной отдел о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Орехова В.Г. обратилась в суд с иском к Государственному областному учреждению «Центр социальной поддержки населения города Мурманска» Ленинский окружной отдел (далее ГОУ «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» Ленинский окружной отдел, учреждение) о признании права на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование иска указано, что она работала в войсковой части *** в период с *** по ***. С *** по настоящее время она работает в Мурманском филиале ОАО «***». В *** по ходатайству командования и профсоюзной организации войсковой части *** она была награждена Почетной грамотой Главнокомандующего Военно-Морским флотом и Центрального комитета профсоюза (приказ ГК ВМФ от 14 декабря 2006 года № 609 «О поощрении гражданского персонала Военно-Морского флота»). Непосредственно после получения Почетной грамоты она не могла подать документы в ГОУ «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» Ленинский окружной отдел, в связи с отсутствием трудового стажа 20 лет, необходимого для назначения пенсии и присвоения звания «Ветеран труда». *** она представила ответчику необходимые документы для присвоения звания «Ветеран труда» и оформления удостоверения ветерана труда, но *** получила письмо от и.о. начальника ГОУ «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» Ленинский окружной отдел о том, что предоставленная ею Почетная грамота Главнокомандующего ВМФ и Центрального комитета профсоюза не соответствует требованиям, установленным приказом Министерства обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 года № 510 «О грамотах Министерства обороны Российской Федерации», и не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». После получения отказа она обратилась к командиру в/ч *** и председателю профсоюзного комитета с просьбой ходатайствовать в установленном порядке о переоформлении выданной ей Почетной грамоты. В ответе председателя Объединенной профогранизации тыла и управлений Северного флота указано о невозможности переоформления ей почетной грамоты, так как она уже не относится к гражданскому персоналу Министерства обороны Российской Федерации. В данном письме ей также сообщено о том, что ответ ГОУ «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» Ленинский окружной отдел об отказе в присвоении ей звания «Ветеран труда» не соответствует разъяснению Комитета по труду и развитию Мурманской области «О присвоении звания «Ветеран труда» от 31 декабря 2007 года № 09-03/64-5, в котором указано на то, что с 01 января 2008 года не будут рассматриваться в качестве ведомственной награды Министерства обороны Российской Федерации, учитываемой для присвоения звания «Ветеран труда», почетные грамоты, выданные после 19 января 2007 года (дата регистрации приказа Министра обороны Российской Федерации в Министерстве юстиции Российской Федерации) и оформленные не в соответствии с требованиями, указанными в приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 года № 510. Просила суд: признать отказ ответчика в присвоении ей звания «Ветеран труда» незаконным, признать выданную ей в соответствии с приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 14 декабря 2006 года № 609 «О поощрении гражданского персонала Военно-Морского Флота» Почетную грамоту Главнокомандующего Военно-Морским флотом и Центрального комитета профсоюза основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Орехова В.Г. в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ГОУ «ГОУ «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» Ленинский окружной в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Представил отзыв, в котором указал, что представленная в адрес учреждения грамота Ореховой В.Г., имеет подпись Главнокомандующего ВМФ и печать Федерального государственного учреждения «Главное командование Военно-морского флота». Считала, что поскольку ФГУ «Главное командование Военно-морского флота» не относится к федеральным органам исполнительной власти, определенным Указом президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года № 649, представленная истцом почетная грамота не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». В отзыве обращено внимание суда на то, что приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 года № 510 в качестве ведомственной награды Министерства обороны утверждена почетная грамота установленного образца. Решение о награждении названной грамотой в отношении лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) принимается Министром обороны Российской Федерации и, в том числе, главнокомандующими видами ВС РФ. При этом если решение о награждении принято главнокомандующими видами ВС РФ, в приказах о награждении должна быть ссылка, что награждение производится в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 ноября 2006 года № 510.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ № 5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Постановлениями Правительства Мурманской области от 24 июня 2009 года № 264-ПП (действующем до 11 февраля 2011 года) и от 11 февраля 2011 года № 54-ПП функции по организации работы по присвоению званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Мурманской области» и выдаче соответствующих удостоверений возложены на Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области (Министерство здравоохранения Мурманской области).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области от 29 октября 2009 года № 421 утвержден Административный регламент Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области по предоставлению государственной услуги «присвоение звания „Ветеран труда“ и выдача удостоверений ветерана труда» (далее Административный регламент), который определяет сроки и последовательность действий по предоставлению государственной услуги «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдача удостоверений ветерана труда».
В соответствии с пунктом 1.5 Административного регламента заявителями на присвоение звания «Ветеран труда» и выдачу удостоверения ветерана труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).
Согласно пункту 2.5.1.8. Административного регламента, в качестве документов, подтверждающих награждение ведомственными знаками отличия в труде, заявители предоставляют удостоверения к ведомственным наградам (нагрудным знакам, нагрудным значкам, почетным званиям, медалям и др.) либо почетные грамоты, грамоты, благодарности, похвальные листы, дипломы, вымпелы и другие награждения за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, учрежденные в установленном порядке, награждение которыми конкретного лица произведено Президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, Президентом СССР, руководителями союзных органов государственной власти СССР, руководителями органов государственной власти РСФСР, руководителями общественных организаций, массовых движений, которые через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, участвовали в управлении государственными и общественными делами, в системе которых протекала работа награжденного согласно записям в его трудовой книжке. При этом все официальные документы о награждении должны содержать обязательные атрибуты: подпись должностного лица в ранге руководителя (первого заместителя руководителя, заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти и соответствующую печать.
Судом установлено, что истец имеет достаточный трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда». Данное обстоятельство не оспаривается сторонами.
Как следует из материалов дела, на основании приказа Главнокомандующего Военно-Морским флотом № 509 от 14 декабря 2006 года «О поощрении гражданского персонала» инженер войсковой части *** Орехова В.Г. награждена Почетной грамотой Главнокомандующего Военно-морским Флотом и Центрального комитета Общероссийского профсоюза рабочих и служащих Военно-Морского флота России (далее Почетная грамота).
Указанная Почетная грамота подписана Главнокомандующим Военно-Морским Флотом, Председателем ЦК Общероссийского профсоюза рабочих и служащих ВМФ, и заверена печатями Федерального государственного учреждения «Главное командование Военно-Морского флота» и Центрального комитета Общероссийского профсоюза рабочих и служащих Военно-морского флота (л.д. 9).
В соответствии с подпунктом 27 пункта 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», порядок учреждения и использования в Вооруженных Силах флагов, ведомственных наград: почетных званий, ведомственных знаков отличия, почетных грамот, а также знаков различия (за исключением знаков различия по воинским званиям) находится в компетенции Министра обороны.
ПриказомМинистра обороны РФ от 30 ноября 2006 года № 510 утверждено Положение о почетной грамоте, в соответствии с пунктами 1, 2, 5 которого Почетная грамота является ведомственной наградой. Указанным Приказом (в редакции действовавшей на день подписания приказа о награждении истца) определено, что Почетной грамотой награждаются: лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющие общий трудовой стаж не менее 10 лет и стаж работы в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации на должностях гражданского персонала не менее 5 лет, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Решение о награждении Почетной грамотой принимается в отношении лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — Министром обороны Российской Федерации, заместителями Министра обороны Российской Федерации, начальниками служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации и командующими родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации на основании ходатайств непосредственных командиров (начальников), поданных в установленном порядке. Награждение Почетной грамотой оформляется приказом соответствующего должностного лица, принявшего решение о награждении.
В соответствии с пунктами 2,3 Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия. Награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Следовательно, Главнокомандующий Военно-морским флотом на день подписания соответствующего приказа был наделен полномочиями принимать решения о награждении лиц гражданского персонала Почетной грамотой, являющейся ведомственной наградой.
Последующее изменение порядка выдачи почетной грамоты Министерства обороны, не является основанием для утраты статуса ведомственной награды, почетной грамотой, выданной в соответствии с ранее действующим порядком и являющейся таковой на день ее выдачи, иное свидетельствовало бы о придании закону, ухудшающему положение гражданина, обратной силы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ореховой В.Г. о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»- удовлетворить.
Признать, что выданная Ореховой В.Г. в соответствии с приказом Главнокомандующего военно-морским флотом от 14 декабря 2006 года №609 «О поощрении гражданского персонала Военно-морского Флота» Почетная грамота главнокомандующего Военно-морским флотом и Центральным Комитетом профсоюза является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в 10-дневный срок со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья подпись М.В. Хмель
Решение вступило в законную силу 17.06.2011

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

В данном РЕШЕНИИ Грамота от 14.12.2006г., а Приказ от 30.11.2006г. В моем случае Грамота от 05.04.2002г. т.е. до выхода Приказа.