Старый электросчетчик показывает одни и те же цифры долгие годы, что может грозить при его замене?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Временно проживаю в квартире сестры. Электросчётчик не работает. Показывает всегда одни и те же цифры (24.4). Посмотрел в историю данных об указании значений счётчика в прошлом (на pgu.mos.ru) - там те же самые значения долгие годы).

При этом ежемесячно электроэнергия оплачивалась 100 рублей в месяц сестрой (до моего переезда на квартиру) и 300-500 рублей в месяц мной (после моего приезда на квартиру год назад). При этом не по показаниям, просто через квитанцию (сестрой) и через интернет-банк мной (по номеру лицевого счёта без указания показаний). Так сумма на лицевой счёт, она учитывалась в квиточках как "сумма переплаты", всегда увеличиваясь, сейчас больше 8000 рублей.

N.B. Речь идёт об однокомнатной квартире в Москве.

Возникла идея замены счётчика (в общем-то логичная). Пригласили электрика на установку нового электросчётчика ... пока не пришёл.

И тут вдруг возникла идея уточнения ситуации - возможные последствия электрика Мосэнергосбыта на этот счётчик. И наилучшее поведение в этой ситуации.

P.S. Как мне сказал сосед. видимо, при установке счётчика (когда-то давно) электричество к квартире было подключено не через счётчик, а напрямую. При этом сам счётчик исправен и его никто не трогал (видимо, он видел счётчик).

Спасибо.

Уточнение от клиента

И можно уточнить нормативы потребления электроэнергии:

Москва, 1-комнатная квартира, прописано двое (в том числе один несовершеннолетний ребёнок).

, Аноним, г. Москва
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните вашу ситуацию пожалуйста.

Аноним
Клиент, г. Москва

Можете подсказать то, какую именно информацию уточнить.

Просто получается, что предыдущий счётчик не работал и не считал показания.

Интересуют возможные последствия и мудрое поведение (наиболее выгодное) в этой ситуации.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

А счетчик точно установлен? Пломба и т.д. Можете зарегистрироваться в личном кабинете на сайте энергосбытовой компании. По крайней мере у меня есть такой в регионе и посмотреть — находится ли у вас счетчик или нет. Если нет, тогда должны платить по нормативу.

Если он зарегистрирован, но неисправен, значит вам необходимо написать заявление уведомить) в компанию на неисправность счетчика в течение 30 дней с момента обнаружения (согласно 81.14 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), записать на момент обнаружения показания. Разумеется сделать вид, что вы заметили лишь недавно

Аноним
Клиент, г. Москва

Можно уточнить, какой сейчас норматив (Москва, однокомнатная квартира, двое прописаны)