Если виновник ДТП дал задний ход и ударил перед моей машины, в таком случае оформляется европротокол?

можно ли получить страховую выплату по европротоколу если виновник дтп сдавал задним ходом и ударил машину

, Ибрагимов ЗЗаур Ибрагимович, г. Дербент
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, возможно.

Вам нужно в течении 5 дней уведомить свою страховую компанию и предоставить ей европротокол.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ФЗ Об ОСАГО Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если признал вину то да, если не признал обращайтесь в суд.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил. Заранее спасибо.