Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?

Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?

, Андрей, г. Петергоф
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе обратиться к нему с иском о взыскании компенсации морального вреда.

В его подачи Вы в силу ст. 208 ГК РФ не ограничены сроком исковой давности.

Исковое заявление подается в районный суд и Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Иски о компенсации морального вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут быть предъявлены по выбору истца также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда (статья 28 и часть 5 статьи 29 ГПК РФ).

Для его подачи Вам понадобиться приговор суда, которым он был осужден.

В силу ст. 132 ГПК РФ Вы перед подачей иска направляете его виновному лицу.

Также при подаче иска Вы освобождаетесь от оплаты гос.пошлины.

На это также обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

При этом судам следует иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины. Например, от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Таким образом, Вы готовите иск, к которому прикладываете

— документы, подтверждающие Ваше родство

— копию приговора суда

— копию документов об отправке иска ответчику.

И подаете его в районный суд по месту Вашего жительства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если приговор суда подтверждает вину того лица в ДТП и его последствиях, то по правилам статьи 136 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскание морального вреда возможно в порядке гражданского судопроизводства:

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Есть статья 151 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Важное значение в таком случае имеет определени размера компенсации морального вреда и на этот счёт в законе сказано так:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Заявление в суд подаётся по общим правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, вина доказывается приговором суда, а размер заявленной компенсации определяете Вы, но решение будет принимать суд с учётом обстоятельств дела и доводов сторон. Госпошлину в таком деле платить не надо, сроков давности нет.

Полагаю, что не лишним будет заранее обратиться за помощью к юристу, который и документы подготовит, и в суде поможет представить Ваши интересы.