Как отцу усыновить ребенка, если мама хочет отказаться от него в роддоме?

Мама с папой граждане Узбекистана, с папой в разводе уже 7 месяцев. Мама живет в России 6 месяцев и рожать в России будет, папа проживает в Узбекистане постоянно. Мама хочет написать нотариальный отказ от ребенка на пару после рождения ребёнка. Сможет ли пара усыновить данного ребенка? Или без отказа отца не получится? Какое гражданство будет иметь ребенок?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Необходимо, чтобы ваша мама написала заявление по образцу и это заявление заверить у нотариуса. При этом ваш отец должен будет с этим заявлением обратиться в ЗАГС на территории России или посольство Узбекистана на территории России либо в соответствующие органы на территории Узбекистана для регистрации рождения ребёнка

В
______________________________
(наименование суда)
В органы опеки и попечительства
______________________________
(какого района)
В ЗАГС ______________________
(какого района)
От:__________________________
(полностью ФИО, адрес)
_____________________________
(паспортные данные)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских
прав в отношении родившегося «___»_____________г. в г. ____________
моего/моей сына/дочери – _________________________ и выражаю согласие на
лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в
соответствии с действующим законодательством.
Я понимаю, что мой ребенок может быть усыновлен. Я понимаю, что я не
могу отменить этот отказ после судебного решения, утверждающего этот отказ,
или каким-либо иным образом прекращающего мои родительские права на
моего ребенка. Даже в случае, если решение суда не прекратит моих
родительских прав, я не могу отменить этот отказ после вступления в силу
решения об усыновлении моего ребенка.
Родительские права отца указанного ребенка _______________________
сохраняются в полном объеме.
Я прочитала и поняла изложенное выше и подписываю это свободно и
осмысленно.
Прошу судебные органы рассматривать дело в мое отсутствие.
Город ______, ________________________________________ года.
_______________________ /подпись/
Город ________. _______________________________ года.
Я, ___________________________ – нотариус г. _______________,
свидетельствую подлинность подписи гр. _______________________, которая
сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.
Зарегистрировано в реестре за №________________
Взыскано по тарифу __________________________
Нотариус ________________

Имея такое заявление от мамы ваш папа на основании ст.129 СК РФ может обратиться в отдел опеки и попечительства и к нотариусу с заявлением о своем добровольном согласии на усыновление своего отпрыска.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Но есть одно но… ваши родители граждане Узбекистана.

Поэтому после рождения ребенка вам нужно будет обратиться либо в ЗАГС по месту вашего жительства (или рождения ребенка) в РФ (нужны будут ваши паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык), либо в посольство Узбекистана на территории РФ для получения ему свидетельства о рождении.

Ребёнок родившийся на территории России не может приобрести Гражданство России, так как оба его родителя являются гражданами Узбекистана.

ФЗ «О гражданстве РФ»
Статья 12
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, если Узбекистан откажет этому реьёнку в гражданстве, то можно ставить вопрос о приемё в гражданство России.

С уважением, Валентина.

Утоните ещё раз, пожалуйста, кто хочет усыновить этого ребёнка ваш папа или другая семейная пара?

Если этого ребёнка хочет усыновить(удочерить) семейная пара, это очень трудоемкий процесс. Необходимо собрать большой перечень документов и соответствовать жестким требованиям выдвигаемым органами опеки.

Рекомендую за консультацией обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства в РФ. Просить вначале дать опеку на этого ребёнка с последующим усыновлением.