Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ матери от ребенка в роддоме

Законодательством понятие «отказ от ребенка в роддоме» не обозначено. Так говорят родители малыша, не планирующие забирать его из роддома для дальнейшего воспитания. В СК РФ есть такое понятие, как согласие родителей на усыновление, именно это подразумевается, когда говорится об отказе.

Законодательно процедура отказа от ребенка матерью в роддоме, заключается в том, что женщина должна письменным заявлением зафиксировать свое нежелание заниматься воспитанием, а сам документ должен быть заверен руководителем учреждения, в котором находится новорождённый.

Отказаться от родительских прав и обязанностей без уважительных причин невозможно, поскольку такой поступок является виновным поведением. Пока ребенок в судебном порядке не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.

Деликатность обстоятельств зачастую не дает гражданам возможности объективно оценивать ситуацию. В таких случаях нужно обращаться к специалисту, который проанализирует проблему с точки зрения и закона и морали одновременно. Хорошего юриста по семейным делам можно найти на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка в роддоме»

Фильтры
Семейное право
Здравствуйте, отказ от ребенка в роддоме, какие будут последствия
Здравствуйте, отказ от ребенка в роддоме, какие будут последствия.
, вопрос №3677944, Лана, г. Москва
Семейное право
И кто то будет приходить ко мне домой органы опеки или ещё какие нибудь службы?
Я попала в трудную жизненную ситиацию и написала отказ от ребенка в роддоме. Какие последствия меня ждут? И кто то будет приходить ко мне домой органы опеки или ещё какие нибудь службы? Переживаю у меня просто есть ещё один ребенок
, вопрос №3238179, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
А я если напишу, то смогу его забрать через месяц?
Здравствуйте! Меня зовут Юлия! У меня родился ребёнок. Как быть не знаю. Живу с матерью. Она настаивает чтобы я написала отказ от ребенка в роддоме. А я если напишу, то смогу его забрать через месяц?
, вопрос №2766962, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
Как в такой ситуации можно написать отказ от ребенка?
У меня такая ситуация у меня двое детей меня бросил парень и я беременна от него яби хотела написать отказ от ребенка в роддоме только с тем чтоб у меня старших незабрали как мне бить
, вопрос №2584595, Даша, г. Москва
Семейное право
Как оформляется отказ от ребенка в роддоме, если пропустила возможность сделать аборт?
Здравствуйте! у меня сложная ситуация. Я одна с 4-хлетним сыном, живу в деревне. Беременна, на учете не стою, т.к.нет возможности и нет денег вообще ехать в райцентр к врачу. была на УЗИ один раз. В паспорте стоит штамп о браке, но с мужчиной не живем с 2014 года. У нас бедственная ситуация, я опоздала на аборт, жить не на что вообще. и позволить еще одного ребенка я никак не могу. хочу отказаться от ребенка в роддоме, можно ли это сделать анонимно и как это вообще делается? надеюсь что ребенок попадет в хорошую семью, хотелось бы чтобы он ни в сем не нуждался как мы. помогите советом как юрист. что мне делать?
, вопрос №2271234, Валентина, п. Тростянский
Семейное право
Последствия отказа от ребенка в роддоме, если есть еще один ребенок
Хотела бы узнать что будет если я откажусь от ребенка сразу после его рождения? У меня уже есть ребенок он заберут ли у меня его? И будет ли проверка от органов опеки в том плане что если не забрала ребенка могу ли обеспечить и первого?
, вопрос №2250225, Кристина, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли написать отказ от ребенка в роддоме?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли написать отказ от ребенка в роддоме, семья против него, та как у меня уже есть двое и я мать-одиночка. Не лишат ли меня прав на первых двоих детей.
, вопрос №1932306, Анна, г. Нарьян-Мар
Алименты
Алименты на содержание ребенка,от которого отказались в роддоме
Добрый день! Моя дочь не состоит в браке. Получила отказ от искусственного прерывания беременности в поздние сроки. Приняла решение написать отказ от ребенка в роддоме. 1). Какой порядок отказа от ребенка в роддоме. 2).При назначении алиментов можно ли заключить соглашение о ежемесячном самостоятельном перечислении алиментов без передачи исполнительного листа на работу.
, вопрос №1917495, Галина, г. Новокузнецк
Семейное право
Порядок отказа от ребенка в роддоме и алименты на его содержание
Добрый день! Моя дочь не состоит в браке. Получила отказ от искусственного прерывания беременности в поздние сроки. Приняла решение написать отказ от ребенка в роддоме. 1). Какой порядок отказа от ребенка в роддоме. 2).При назначении алиментов можно ли заключить соглашение о ежемесячном самостоятельном перечислении алиментов без передачи исполнительного листа на работу.
, вопрос №1917490, Галина, г. Новокузнецк
Семейное право
Как восстановить свои родительские права на ребенка, от которого отказалась в роддоме в 2012 году?
Добрый день.У меня такой вопрос в 2012 году я написала отказ от ребенка в роддоме .я могу восстановить свои права?и вернуть его
, вопрос №1710318, лариса, г. Пятигорск
Алименты
Если мать написала отказ от ребенка в роддоме, будет ли она платить алименты?
если мать написала отказ от ребенка в роддоме,будет ли она платить алименты?если да,как именно будут взыскиваться,если она безработная?
, вопрос №1692402, яна, г. Невинномысск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить отказ от ребенка в пользу отца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить отказ от ребенка. Мать отказывается от ребенка в пользу отца. И имеет ли право иностранная гражданка это сделать на территории России.
, вопрос №1653298, Инна, г. Москва
Семейное право
Отказ от новорожденного, куда обратиться, если в роддоме не дали оформить?
Здравствуйте! Родила ребенка, в роддоме не дали написать отказ, семья против малыша, так как у меня уже есть один ребенок и я мать-одиночка. Могу ли я отказаться от ребенка (новорожденного)? Куда нужно обратиться? Не лишат ли меня прав на первого ребенка? Что будет с новорожденным, если я напишу отказ? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №1635184, Анна, г. Чебоксары
Приватный вопрос
Усыновление, опека и попечительство
Как юридически правильно оформить отказ беременной био-мамы в мою пользу?
Приватный вопрос.
, вопрос №1292649, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Я сирота 19 лет, беременная вторым ребенком, если откажусь от него не лишат ли меня родительских прав на первого?
Здравствуйте, Я сирота мне 19й год у меня имеется ребёнок 2х летний, и я беременна на 6м месяце беременности, могу ли я написать отказ от ребёнка в роддоме, и не легат ли меня прав на первого? И не будут ли с меня взыскивать элементы?
, вопрос №1526603, Елена, г. Канск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.04.2023