Определить какие должности относятся к категории государственной гражданской или муниципальной службы

1) Министр труда и занятости РФ

2) Директор муниципального предприятия "Водоканал"

3) Уборщица в Государственной Думе РФ

4) Учитель начальных классов

5) Заместитель начальника главного управления ЗАГС Рязанской области

определить какие должности относятся к категории государственной гражданской или муниципальной службы?

или же некоторые должности ни к чему не относятся?

, Елена, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

1) Министр труда и занятости РФ
Елена

Должность государственной гражданской службы

Статья 9 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
1) руководители —
должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также — подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;
2) Директор муниципального предприятия «Водоканал» 3) Уборщица в Государственной Думе РФ 4) Учитель начальных классов
Елена

К должностям государственной гражданской и муниципальной службе не относятся.

5) Заместитель начальника главного управления ЗАГС Рязанской области
Елена

Государственная гражданская служба Рязанской области.

Поскольку Главное управление ЗАГС создано для реализации полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Рязанской области, переданных в соответствии с законодательством органам государственной власти субъектов Российской Федерации, то на его сотрудников в полной мере распространяется действие ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 11 июня 2008 года N 103
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Главное управление записи актов гражданского состояния Рязанской области (далее — главное управление ЗАГС) является центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность по реализации на территории Рязанской области полномочий, переданных Российской Федерацией на государственную регистрацию актов гражданского состояния и осуществляющим отраслевое управление в области государственной регистрации актов гражданского состояния.
Елена
Клиент, г. Рязань

А к чему относится: 1)ректор ВУЗа

2)главный врач больницы

3)полицейский

4)Министр труда и занятости Рязанской области

1)ректор ВУЗа
Елена

К должностям государственной или муниципальной службы не относится. Это высшее должностное лицо учебного заведения.

2)главный врач больницы
Елена

По аналогии с ректором — речь идет о лице наделенным административно-хозяйственными и организационно распорядительными функциями в больнице, но это также не является государственной или муниципальной службой.

3)полицейский
Елена

Согласно ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельностьна должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.
4)Министр труда и занятости Рязанской области
Елена

РАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2013 года N 10
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Министерство труда и занятости населения Рязанской области (далее — министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Рязанской области в сфере труда и содействия занятости населения, проводящим государственную политику и осуществляющим отраслевое или межотраслевое управление в указанной сфере.

Государственная гражданская служба Рязанской области.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016)
2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:
1) руководители
— должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также — подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;
2) помощники (советники) — должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»Статья 6. Должности муниципальной службы
1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

1) Министр труда и занятости РФ — гос. служба

2) Директор муниципального предприятия «Водоканал» — никуда не относится

3) Уборщица в Государственной Думе РФ — никуда не относится

4) Учитель начальных классов — никуда не относится

5) Заместитель начальника главного управления ЗАГС Рязанской области — гос. служба

Светлана Аникеева
Юрист
1) Министр труда и занятости РФ
Елена

Государственная гражданская служба

2) Директор муниципального предприятия «Водоканал»
Елена

Согласно ст. 10 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. Следовательно, работники МУП, включая директора, не являются муниципальными служащими, если не занимают муниципальные должности в органе местного самоуправления.

Подробнее: www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=4600

3) Уборщица в Государственной Думе РФ
Елена

Ни к государственным, ни к муниципальным служащим не относится. Это обслуживающий персонал.

4) Учитель начальных классов
Елена

Не является ни государственным, ни муниципальным служащим

5) Заместитель начальника главного управления ЗАГС Рязанской области
Елена

Государственная гражданская служба

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Госслужба — 1,5

Мун.служба — нет

некоторые должности ни к чему не относятся?
Елена

2,3,4

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

1) Министр труда и занятости РФ
Елена

Во-первых, сейчас такой должности нет — сейчас она называется Министр труда и социальной защиты РФ

Во-вторых, эта должность не является ни должностью государственной гражданской службы, ни тем более должностью муниципальной службы.

В российском законодательства эта должность отнесена к государственным должностям РФ — см.Указ Президента РФ от 11.01.1995 N 32 «О государственных должностях Российской Федерации» (ниже привожу не полный перечень):

СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президент Российской Федерации
Председатель Правительства Российской Федерации
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации <*>
Министр Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе
Министр Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации <**>
Федеральный министр
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации (в иностранном государстве)