Как я понимаю, согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г

Добрый день,

я проходил военную службу по призыву в качестве офицера после окончания высшего учебного заведения (гражданского, не военного) в отдаленной местности (Иркутская область), что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, трактуется как служба в особых условиях. Как я понимаю, согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I статья 1, пункт А, при расчете мне пенсии по увольнению из МЧС России (являюсь аттестованным сотрудником) - мой период службы по призыву в качестве офицера будет учитываться в льготном исчислении - а именно - 3 года (2 года - в календарях). Отдел кадров заявляет - что не зависимо от того, офицер ты или нет - служба по призыву идет в календарном исчислении при расчете пенсии. Прошу дать юридическую оценку данной ситуации, и если возможно, поднять судебную практику по данным вопросам. Если кадры правы - прошу указать НПА, согласно которому они правы.

--

С уважением, Иван

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Любая срочная служба засчитывается только в календарном исчислении — п.5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Иван
Клиент, г. Москва
Эта норма распространяется на срочников солдат, на срочников офицеров в том то и дело там норма явно не определена
Иван
Клиент, г. Москва
Более того, то что вы пишите, не верно даже в части касаемо срочников солдат- в этом пункте постановления есть исключения и для срочников солдат.