Или без суда не получится так как придется делить еще и ипотеку?

Имеется ипотечная квартира в общей совместной собственности с супругой (я заемщик , она созаемщик). Есть необходимость развестись. Как безболезненно, максимально оперативно и не идя в суд поделить собственность по долям и развестись? Можно ли оформить брачный договор и развестись без суда и Какую роль тут играет банк залогодержатель? Или без суда не получится так как придется делить еще и ипотеку?

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Без суда разделить можно только с согласия залогодержателя согласно статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Как правило такое согласие залогодержатель не даёт.

По разделе имущества в судебном порядке согласие залогодержателя не требуется, судебная практика сложилась.

Делить кредит или нет, Вам решать.

Если не делить, то тот кто его платит вправе будет взыскивать долю платежей в регресснтом порядке.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

Привожу в дополнение позиции судебной практики по вопросу раздела ипотечного имущества

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Какую роль тут играет банк залогодержатель?

 Это — самый важный вопрос. Позиция залогодердателя, в этой ситуации, играет самую важную роль.

Любые операции с недвижимостью, в данном случае, возможны только с согласия залогодержателя (банка).

Да и в Росреестре, в такой операции, без согласия кредитора — сособственникам будет отказано, так как в реестре (ЕГРН) сожержится государственная регистрационная заптсб об ипотечном обременении.

Можно ли оформить брачный договор и развестись без суда

Нотариус, скорее всего, откажет в совершении нотариального действия (удостоверение брачного договора) — в части указанной ипотечной квартиры.

В силу положений части 4 статьи 53 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, то государственная регистрация перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляются при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено федеральным законом или договором об ипотеке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Если оба согласны на расторжение брака, и нет общих несовершеннолетних детей, развестись, согласно ст. 19 СК РФ, можно через ЗАГС. А вот что касается совместно нажитого имущества, его можно делить независимо от дела о разводе.

Какую роль тут играет банк залогодержатель?

 В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, имущество, находящееся в залоге, нельзя отчуждать без согласия залогодержателя. То есть для изменения режима собственности с общей совместной на общую долевую нужно согласие банка — без него регистрацию в Росреестре не пройти.

Чаще всего банки такое согласие не выдают, поэтому супруги идет в суд: в силу ст. 13 ГПК РФ решение суда обязательно для всех, при его наличии согласие банка уже значения иметь не будет.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Детей нет. То есть ЗАГС может расторгнуть брак не взирая на совместную собственность? Надо ли оповещать банк о разводе (по факту или заблаговременно)?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеется ипотечная квартира в общей совместной собственности с супругой (я заемщик, она созаемщик). Есть необходимость развестись.

В любом случае, данная квартира является общей совместной собственностью супругов так как она приобретена в период брака.

Как безболезненно, максимально оперативно и не идя в суд поделить собственность по долям и развестись? Можно ли оформить брачный договор и развестись без суда и Какую роль тут играет банк залогодержатель? Или без суда не получится так как придется делить еще и ипотеку?

Если у вас нет несовершеннолетних детей, то в суд вам обращаться не нужно, можете подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

Для того, чтобы разделить квартиру, в первую очередь вам необходимо получить письменное согласие банка на заключение у нотариуса Соглашения о разделе имущества или Брачного договора.

Далее, если оба супруга согласны, они обращаются к нотариусу со своими паспортами и свидетельством о заключении брака и документами на квартиру + письменным согласием банка. Нотариус самостоятельно составит вам документ и может передать на регистрацию в Росреестр, для регистрации долей на квартиру на каждого из супругов.

Брачный договор можно заключить только находясь в браке

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

ст. 40 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Соглашение о разделе имущества можно заключить как находясь в браке, так и после его расторжения

ст. 38 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Не согласна с мнением коллег о том, что банки не выдают такие согласия на раздел имущество. Очень даже выдают, так что начните с банка, и уж если банк откажет, то тут только расторжение брака через суд.