Могут ли взять кредит по фотографии моего паспорта?

Здравствуйте! Сегодня заключил договор найма жилого помещения. Арендодатель сфотографировал мой паспорт. Как выяснилось позже он является сотрудником банка. Возможно ли на меня оформление кредита по фотографии моего паспорта?

, Вячеслав, г. Рыбинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Для получения кредита требуется оригинал паспорта и Ваша подпись на заявлении, в связи с чем оформить кредит он теоретически может, но заявление на выдачу кредита в случае чего можно будет признать недействиетльным, путем проведения почерковедческой экспертизы

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Статья 820. Форма кредитного договора.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Поэтому, считаю что нет, поскольку для оформления договора кредита на Ваше имя требуется, как минимум, Ваша подпись под условиями договора.

С уважением.

Константин Киртичук
Адвокат, г. Москва

Полностью присоединяюсь к коллегам. Если вы ничего не подписывали, значит и ничего не брали. Не переживайте. Если вдруг возникнут проблемы обращайтесь, обязательно помогу.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Вячеслав!

Теоретически можно допустить, что угодно. Но даже в самом худшем случае Вы без труда сможете доказать, что Вы кредит не брали, крупную покупку не оформляли. При оформлении кредитов нужна будет Ваша подпись, Ваша рукописная запись, Вас должны сфотографировать и т.д.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Легко можно взять кредит, например онлайн займ через интернет.