Ориентировочный срок передачи автомобиля Покупателю

Здравствуйте! заключил с ОД Предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи. После эйфории, связанной с покупкой авто, начал его изучать.

п.1.2. звучит так: Договор купли-продажи должен быть заключен Сторонами в течение 3 дней с момента получения от Продавца извещения о поступлении автомобиля на склад Продавца. Указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке. При этом Покупатель может отказаться от Настоящего предварительного договора и заключения договора купли-продажи. Ориентировочный срок передачи Автомобиля покупателю 12 ноября 2016 г. при условии своевременной и полной оплаты цены Договора

а в п.3.2. написано следующее:

В течение срока действия настоящего предварительного договора Продавец вправе предложить новый срок поставки Автомобиля и заключения Договора купли-продажи........В случае несогласия Покупателя с вновь предложенными Продавцом сроками поставки Автомобиля ........ уплаченные денежные средства подлежат возврату в порядке п.3.3 настоящего Предварительного Договора

Вопросы в следующем:

1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?

2) является ли ориентировочный срок передачи, определенный в п.1.2 сроком поставки, о котором идет речь в п.3.2?

Спасибо

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопросы в следующем: 1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?
Сергей

Здесь есть некоторое противоречие. Инициатором переноса срока передачи Вам автомобиля являетесь все же Вы, а не продавец.

В частности, речь идет о предварительном договоре купли-продажи.

Согласно ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Поскольку Вы производите предварительную оплату товара, то следует принять во внимание нормы ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
п.1.2. звучит так: Договор купли-продажи должен быть заключен Сторонами в течение 3 дней с момента получения от Продавца извещения о поступлении автомобиля на склад Продавца. Указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке.
Сергей

И еще один момент, поскольку в данном случае договор купли-продажи автомобиля будет являться публичным договором, следует принять во внимание, что

Статья 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В приведенном Вами пункте говориться о смещении сроков заключения договора купли-продажи при условии нахождения автомобиля на складе, как следует из его содержание, здесь могут быть иные причины побудившие продавца сместить сроки заключения договора, чем не поставка автомобиля на склад, что и позволяет говорить о его уклонении от заключения публичного договора.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Где такое указано?
Проворова Анна

К сожалению, Дмитрий Чернобавский опередил, указав на то в связи с чем сделан этот вывод.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Нет, не противоречат. Это означает, что при продлении срока поставки, Вы можете отказаться от договора и Вам вернут деньги.

1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?
Сергей

Развязывают руки оба пункта, но отказаться при продлении срока поставки, вы в праве в любом случае.

2) является ли ориентировочный срок передачи, определенный в п.1.2 сроком поставки, о котором идет речь в п.3.2?
Сергей

Если смотреть дословно, то вы должны принять авто и заключить договор в течении 3-х дней с момента поступления авто на склад, значит поступить оно должно не позже, чем 9 ноября.

Инициатором переноса срока передачи Вам автомобиля являетесь все же Вы, а не продавец.
Петров Михаил Игоревич

Где такое указано?

К сожалению, Дмитрий Чернобавский опередил, указав на то в связи с чем сделан этот вывод.
Петров Михаил Игоревич

По поводу недвижимого имущества?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если правильно понял у Вас предоплата в рамках предварительного договора, до заключения основного. а такой договор можно квалифицировать договором купли-продажи с условием предварительной оплаты

Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный и содержащий обязательство заключить на предусмотренных в нем условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом в предварительном договоре установлена обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора оплатить стоимость этого имущества или существенную ее часть,суды должны квалифицировать предварительный договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! А разве автомобиль относится к недвижимому имуществу?

в моем договоре срок ориентировочный!
Сергей

это не значит, что его можно переносить продавцу, т.к. по ЗоЗПП это право потребителя, а все условия ущемляющие права потребителя в силу ст. 16 считаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.