Здравствуйте, купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати

Здравствуйте, купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати. Есть полная документация ( Стс, Птс, акт приема передачи, документ подтверждающий оплату, Устав организации и доверенность на сотрудника салона, который мне ее продал )

В Уставе у АО написано, что они работают без печати, но почему то в Гаи мне отказались ставить автомобиль пока не будет печатей, сказав , что печать обязательна.

Купил автомобиль за 4000 км приехал без проблем в свой город на ней, но ГАИ устроили вот такой сюрприз.

Что делать не знаю

  • IMG_4807
    .jpeg
  • IMG_4808
    .jpeg
  • IMG_4809
    .jpeg
  • IMG_4810
    .jpeg
  • IMG_4811
    .jpeg
, Кенан, г. Новосибирск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте С учетом предоставленной информации, инспекторы ГИБДД поступили в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Правилами регистрации транспортных средств и учета в государственных органах ГИБДД, для постановки автомобиля на учет требуется наличие печати автосалона в ПТС при его наличии. Отсутствие записи перекупа или его подписи физического лица не является основанием для отказа в постановке на учет. Однако, отсутствие печати автосалона может быть основанием для такого отказа. В данной ситуации рекомендуется обратиться в автосалон и получить подтверждение наличия печати, а затем повторно обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля Для решения данной ситуации необходимо предоставить следующие документы:
1. ПТС автомобиля;
2. СТС автомобиля;
3. Документ о покупке автомобиля у перекупа;
4. Документ об выкупе автомобиля автосалоном;
5. Документ, подтверждающий наличие печати автосалон

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ

. В данной ситуации рекомендуется обратиться в автосалон и получить подтверждение наличия печати,

Уважаемый коллега,

Вы прежде чем отвечать на вопрос  прочитайте его и документы тоже прочитайте.

  Клиент написал в вопросе

купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати.

Кроме того, вы пишите, что

С учетом предоставленной информации, инспекторы ГИБДД поступили в соответствии с действующим законодательством

В каком именно законодательстве и какая именно статья позовляет ГИБДД отказывать по таким основаниям?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что в  п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» определено, что  Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Учитывая, что право не является обязанностью, то это и  указано  в п.2.3. Устава, что Общество не имеет печати.

2.  В указанном случае отказ является неправомерным. Вам следует получить письменный отказ в ГИБДД и обращаться в суд, чтобы признать такой отказ незаконным.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Кенан
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ

Обращайтесь. Всегда рад помочь.

Если нужна будет помощь в подготовке документов в суд, пишите в чат.